Главная Новости Бизнес За апрельский газ Украина рассчитается уже с учетом скидки
commentss НОВОСТИ Все новости

За апрельский газ Украина рассчитается уже с учетом скидки

21 апреля 2010, 17:34
Поделитесь публикацией:
За апрельский газ Украина рассчитается уже с учетом скидки

Украина намерена рассчитаться с Россией за поставленный в апреле природный газ с учетом скидки, которая прогнозируется сторонами в размере 30% от контрактной цены, рассчитываемой по формуле (около 330 долларов/тыс. куб. м). Об этом на пресс-конференции сообщил президент Виктор Янукович, передают "Українські новини".

"Это конкретный ресурс в виде скидки в цене, которую мы начнем получать уже в апреле", — сказал он.

21 апреля НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпромом" подписали дополнительные соглашения к контрактам на поставку и транзит газа.

Как сообщил "Газпром", платежи за газ НАК будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину, которая устанавливается правительством России.

По прогнозам российского холдинга, снижение составит 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа, но не более 30% от цены газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд. куб. м в 2010 году, и 40 млрд. куб. м в последующие годы.

Также достигнуто соглашение о том, что 80% стоимости транзита газа "Газпром" будет оплачивать до 6 числа следующего месяца, 20% — в соответствии с действующим контрактом на транзит — до 20 числа следующего месяца.

При этом стороны не отмечают, что ставка транзита российского газа через территорию Украины зависит от его стоимости, что определено в формуле, закрепленной в соответствующем контракте от 19 января.

Согласно этой формуле, ставка транзита зависит от уровня инфляции в Европейском союзе, и топливной составляющей.

В свою очередь, топливная составляющая зависит от цены газа на поставку.

Таким образом, при снижении цены газа, снижается также ставка транзита.

Напомним, в первом квартале цена газа составляла более 305 долларов за тыс. куб. м, во втором цена прогнозируется на уровне 330 долларов/тыс. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!