Главная Новости Бизнес Азаров объяснил, зачем Украина будет покупать у России больше газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров объяснил, зачем Украина будет покупать у России больше газа

24 апреля 2010, 15:48
Поделитесь публикацией:
Азаров объяснил, зачем Украина будет покупать у России больше газа

Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что экономика Украины начнет расти, из-за чего отечественная промышленность будет нуждаться в увеличении объемов потребления газа. Об этом Азаров заявил сегодня журналистам, сообщила пресс-служба правительства.

Азаров объяснил, что существенное уменьшение объемов потребления Украиной газа было временным и обусловлено в первую очередь экономическим кризисом: "Во время кризиса мы потеряли огромный объем производства. Например, в прошлом году наши химические заводы простаивали от трех до шести месяцев. Очевидно, что в этих условиях Украина потребляла гораздо меньше газа, чем во время экономического роста".

Премьер подчеркнул, что постепенно экономическая ситуация в государстве стабилизируется и набирает обороты, что, безусловно, отобразится на объемах потребления газа: "Мы рассчитываем на увеличение потребления газа для производства: во-первых, будет расти наша экономика, а, во-вторых, чтобы в полной мере подготовиться к зиме, Украине нужно будет закачать дополнительные объемы газа".

В то же время проекты по энергосбережению и структурной перестройке промышленности, которые являются приоритетом для правительства, в средне- и долгосрочной перспективе приведут к уменьшению объема потребления импортных энергоносителей, сказал Азаров.

Он также отметил сложность газовых переговоров с Россией: "Труднее всего было договориться о пересмотре газового контракта. Он содержал кабальные условия для Украины и не предполагал минимальных возможностей для его пересмотра. Поэтому полученный пересмотр – огромный толчок для возрождения нашей экономики".

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!