Главная Новости Бизнес Рынок госзакупок до сих пор не может переварить идею «тендерщиков»
commentss НОВОСТИ Все новости

Рынок госзакупок до сих пор не может переварить идею «тендерщиков»

5 мая 2010, 13:24
Поделитесь публикацией:
Рынок госзакупок до сих пор не может переварить идею «тендерщиков»

Несмотря на отмену Разъяснения министерства экономики, которым вводились дополнительные поборы с участников госзакупок, тендеры в Украине практически не проводятся.

В последнем номере "Вестника госзакупок" от 4 мая сообщается о массовой отмене торгов государственными учреждениями и компаниями. Отменяются торги в которых обычно фигурируют самые крупные суммы.

В частности, в разделе "Строительство" опубликованы данные о трех проведенных тендерах и 31 отмененном. Тендеры удалось провести только "Киевавтодору" (ремонт дороги для президента), а также "Киевавтодормосту" и Запорожской АЭС, закупившим материалы на суммы менее 1 млн грн.

В разделе "Технологическое оборудование" сообщается только об одном проведенном тендере при 43 отмененных. Госавиапредприятие "Украина" заключила договор на ремонт самолета для Виктора Януковича.

В "Транспортные средства" из 41 тендера не отменили только девять торгов. Закупки удалось провести СБУ, Секретариату Кабмина, управлению делами Совмина Крыма, а также предприятиям Лугаска, Донецка и Калуша. Среди отменных — торги СНБОУ, которому не удалось закупить транспортные услуги.

Напомним, Министерство экономики 29 апреля отменило свое же Разъяснение от 14 апреля, которое привело к появлению требований к участникам госзакупок платить от 1 до 4% за получение справки в Госинспекции по ценам.

Ключевые должности в Минэкономики, связанные с госзакупками, в последнее время заняли представители пресловутой Тендерной палаты. Министр Василий Цушко ранее выступал лоббистом интересов Тендерной палаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!