Главная Новости Бизнес Упадочный «Селидовуголь» за неделю потратил четверть миллиарда. Половина ушла Ахметову
commentss НОВОСТИ Все новости

Упадочный «Селидовуголь» за неделю потратил четверть миллиарда. Половина ушла Ахметову

13 мая 2010, 09:19
Поделитесь публикацией:
Упадочный «Селидовуголь» за неделю потратил четверть миллиарда. Половина ушла Ахметову

Госпредприятие "Селидовуголь" с 20 по 28 апреля подписала ряд контрактов с победителями тендеров. Как сообщили "proUA" в Министерстве экономики, общая сумма этих договоров составила 0,22 млрд грн. За время после избрания правительства Николая Азарова "Селидовуголь" провел тендеры на общую сумму 0,26 млрд грн.

Госкомпания заключила договоры на поставку эклектрооборудования, мехнического крепления, маслостанций, насосы, очистных комбайнов, запчасти и ремонт оборудования, а также средства индивидуальной и коллективной защиты.

Больше половины всех расходов "Селидовугля" пришлись на предприятия, подконтрольные группе СКМ Рината Ахметова. ОАО "Дружковский машиностроительный завод" получит 120 млн грн, ЗАО "Горловский машиностроитель" — 38 млн грн.

Также с "Селидовуглем" заключили договоры другие победители тендеров. В частности, ООО "НПП "Алдар" получит 34 млн грн, ОАО "Рутченковский завод "Гормаш" — 17 млн грн, ПАТ "Тетз-Инвест" — 12 млн грн, ООО "Волнес" — 7 млн грн, ООО "Мегаресурсы Лтд" — 6 млн.

Средства защиты закупаются у нескольких компаний, самые крупные заказы получены ООО "Гранд" (10 млн грн) и ООО "Востокспецсервис" (3 млн грн).

В объединение "Селидовуголь" (Донецкая обл.) входят пять шахт и шахтоуправлений: № 1/3 "Новогродовская", им.Коротченко, "Кураховская", "Украина", шахтоуправление "Россия".

В 2009 году уровень добычи угля упал на четверть по сравнению с предыдущим годом. "Селидовуголь" считается не самым крупным объединением отрасли.

По данным "proUA", два крупнейших госпредиятия Минуглепрома — "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" — в 2009 году получили на переоснащение 140 и 100 млн грн соответственно в виде кредита Проминвестбанка. Об источнике происхождения четверти миллиарда гривен "Селидовугля" в этом году Минуглепром не сообщает.

Справка "proUA".

Для сравнения напомним, что согласно закона о бюджете-2010 всего 24 административные единицы передадут часть денег из местного бюджета в центральный в 2010 году. На втором месте в этом списке после Киева находится Донецк, который должен перечислить 161 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!