Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» уже оплатил газ, компенсацию за который требует Фирташ?
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» уже оплатил газ, компенсацию за который требует Фирташ?

22 мая 2010, 14:14
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» уже оплатил газ, компенсацию за который требует Фирташ?

Принимая во внимание фактическое содержание контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом", которые "Зеркало недели" публикует на своем сайте, НАК "Нафтогаз" приобрел и оплатил "Газпрому" 11 млрд. кубометров газа, на компенсацию за которые претендует компания "РосУкрЭнерго" в Стокгольском арбитражном суде.

Как пишет издание, формально, до 19 января 2009 года, указанные объемы газа числились за РУЭ и находились в подземных газовых хранилищах Украины, то есть реально контролировались "Нафтогазом". РУЭ приобрела эти объемы у группы "Газпрома" по контрактам, заключенным в 2004—2007 годах. За приобретенный газ РУЭ не спешила рассчитываться с "Газпромом", и накопленная задолженность составила 1,7 млрд. долл.

Согласно публикуемым изданием документам, "Газпром" уступил "Нафтогазу" долг РУЭ на сумму 1,7 млрд. долл., а "Нафтогаз" за это заплатил "Газпрому" 1,7 млрд. долл. живыми деньгами, то есть фактически вернул долг вместо РУЭ.

Соответственно, в счет долга РУЭ "Нафтогаз" изъял числящиеся за РУЭ в украинских подземных хранилищах 11 млрд. кубометров газа (первоначальная стоимость которых и составляла 1,7 млрд. долл., т.е. средняя цена была 156 долл. за 1000 кубометров).

Как сообщалось, 18 мая совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ сказал, что оптимальным решением Стокгольмского суда для RosUkrEnergo будет вариант, обязывающий Украину вернуть стоимость 11 млрд. куб. м газа. "Мы рассчитываем на успешное завершение. Нам бы хотелось получить стоимость газа, но нам предлагают объемы газа", — сказал Фирташ.

НАК "Нафтогаз Украины" не готова идти на мировую с трейдером RosUkrEnergo в споре об истребовании денежных средств за газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!