Главная Новости Бизнес Фирташ отказался получать компенсацию за отобранный у RosUkrEnergo газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ отказался получать компенсацию за отобранный у RosUkrEnergo газ

17 июня 2010, 12:22
Поделитесь публикацией:
Фирташ отказался получать компенсацию за отобранный у RosUkrEnergo газ

Швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo (RUE) отказался получать денежную компенсацию за газ, который компании должен вернуть "Нафтогаз Украины" по решению Стокгольмского арбитражного суда. Такое заявление сделал исполнительный директор холдинга Group DF, который объединяет активы совладельца RUE Дмитрия Фирташа, Роберт Шетлер-Джонс, передает "Lenta.ru".

По словам Шетлер-Джонса, "решение суда конкретно утверждает, что возмещение должно быть осуществлено в форме газа", а как подчеркнул исполнительный директор Group DF, решение арбитража "является окончательным" и справедливым для всех заинтересованных сторон.

"Мы все осознаем жалкое финансовое состояние "Нафтогаза", и судебное решение о денежном возмещении могло бы привести к банкротству "Нафтогаза", что не отвечало бы ничьим интересам", — заявил Шетлер-Джонс.

Напомним, суд в Стокгольме 8 июня 2010 г. принял решение , согласно которому "Нафтогаз" должен не только вернуть RUE 11 миллиардов кубометров газа, но и отдать дополнительные 1,1 миллиарда кубометров как неустойку за нарушение условий контракта. Кроме того, в апреле арбитраж также обязал "Нафтогаз" выплатить трейдеру 197 миллиона долларов долга за газ, поставленный RUE в 2008 году.

В правительстве Украины уже заявили, что отдать 11 миллиардов кубометров газа RUE — невозможно. По словам министра топлива и энергетики страны Юрия Бойко, "не будет бездумной отдачи ресурсов за счет наших потребителей и национальных интересов".

17 июня Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) выпустил заявление , в котором говорится, что возмещение потерь компании Фирташа принесет Украине убытки на 5,4 миллиарда долларов. Это, по подсчетам БЮТ, равняется примерно пятой части всех золотовалютных резервов страны, или почти половине от объема помощи Международного валютного фонда, которую рассчитывает получить правительство Азарова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!