Главная Новости Бизнес Стокгольмский суд обязал Украину работать с Фирташем еще 20 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Стокгольмский суд обязал Украину работать с Фирташем еще 20 лет

2 июля 2010, 12:01
Поделитесь публикацией:
Стокгольмский суд обязал Украину работать с Фирташем еще 20 лет

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязал Украину обеспечить право компании "РосУкрэнерго" на транзит газа украинской территорией и его хранение в подземных газовых хранилищах страны согласно ранее заключенным контрактам.

Об этом говорится в решении суда, которое обнародовала на своем официальном сайте лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Арбитраж постановил, что "Нафтогаз" не имеет права расторгнуть контракт 3/04 "Об объемах и условиях закупки природного газа в подземные хранилища, его хранения, отбора и транспортировки в 2005-2030 годах". Этот контракт с РосУкрЭнерго" был подписан Юрием Бойко в 2004 году, когда нынешний министр топлива и энергетики возглавлял компанию НАК "Нафтогаз Украины".

"Общей позицией является то, что Контракт 3/04 является действительным и обязательным для сторон, и какие-либо утверждения о том, что Нафтогаз имеет право прекратить действие настоящего договора, более не существуют. Следовательно, просьбы РУЭ о вынесении заявления по этому поводу должны быть удовлетворены" — говорится в решении трибунала.

Также арбитраж постановил, что если "Нафтогаз" осуществит отбор газа, принадлежащего "РосУкрЭнерго" и хранящегося в украинских ПХГ, без письменного согласия последней, НАК обязан передать недостающий газ в течение 5 дней после произведения выборки, а также уплатить штраф в размере 10% от стоимости газа.

Стокгольмский суд также решил, что РУЭ и НАК должны выполнять контракт купли-продажи природного раза в 2005-2028.

Напомним, согласно обнародованному БЮТ решению стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" признал 11 млрд куб м газа собственностью "РосУкрЭнерго". НАК также согласился заплатить штраф в размере 1,1 млрд куб м газа за незаконный отбор топлива РУЭ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!