Главная Новости Бизнес Азаров надеется на 3 у.е. млрд от МВФ, чтобы вложить их в модернизацию экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров надеется на 3 у.е. млрд от МВФ, чтобы вложить их в модернизацию экономики

20 июля 2010, 16:42
Поделитесь публикацией:
Азаров надеется на 3 у.е. млрд от МВФ, чтобы вложить их в модернизацию экономики

В 2010 году в рамках сотрудничества по новой программе stand-by Украина получит от Международного валютного фонда (МВФ) два транша на общую сумму около 3 млрд. долларов. Эти деньги правительство направит на модернизацию национальной экономики. Об этом заявил премьер Николай Азаров в эфире Первого национального телеканала, сообщили "proUA" в пресс-службе правительства.

"В текущем году мы получим два транша: один в сентябре, а другой в начале декабря на общую сумму приблизительно 3 млрд. долларов. Мы планируем их направить, прежде всего, на модернизацию нашей экономики", — заявил Азаров.

По его словам, сейчас перед Правительством стоит задание стабилизировать экономическую ситуацию в стране, стимулировать внутренний спрос.

"Это работа отечественных заводов, предприятий на внутренний рынок. Потому основная цель получения кредита от МВФ — это стабилизация ситуации и использования ресурсов для модернизации нашей экономики", — сказал он.

Азаров подчеркнул, что правительство будет проводить реформы в ключевых сферах народного хозяйства. По его мнению, это должно вывести страну из кризисного состояния и дать импульс развития экономики. Например, отметил он, модернизация жилищно-коммунального хозяйства будет стимулировать развитие других отраслей — металлургии, энергетики, строительства и прочее. По мнению главы правительства, сам факт открытой кредитной линии от МВФ поможет Украине привлечь дополнительные инвестиции.

"Для масштабов Украины, для масштабов тех проектов, которые сейчас имеет Украина, 15 миллиардов долларов — сумма небольшая. Но она является тем благоприятным фоном, на котором мы можем привлечь значительное количество других инвестиционных ресурсов", — сказал Азаров.

В то же время, Азаров отметил, что в переговорах с миссией МВФ полученные результаты являются компромиссными для обеих сторон. Он напомнил, что МВФ, в частности, требовал сократить финансирование бюджетных расходов.

"Речь шла о том, насколько мы можем провести эти сокращения. Начальные требования касались сокращения на 25 млрд., а мы договорились сократить на 16 млрд. Мы с одной стороны сократили бюджетное финансирование целого ряда программ, но с другой стороны создали такие условия, по которым субъекты рыночной деятельности могут обратиться за кредитами, а Правительство частично компенсирует процентные ставки по этим кредитам", — сообщил премьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!