Главная Новости Бизнес Во Франции одобрили пенсионную реформу, против которой бастуют профсоюзы
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции одобрили пенсионную реформу, против которой бастуют профсоюзы

16 сентября 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
Во Франции одобрили пенсионную реформу, против которой бастуют профсоюзы

Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции одобрило пенсионную реформу, которая предполагает повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Законопроект поддержали 329 депутатов, против высказались 233, сообщает AFP.

Теперь, вероятно, уже в октябре документ рассмотрит Сенат — верхняя палата парламента страны.

Отметим, что сегодня несколько тысяч французов устроили демонстрацию напротив здания Национального собрания в Париже, требуя не принимать законопроект о пенсионной реформе. Недовольные растянули на мосту через Сену огромное полотно, которое гласит: "Господа и дамы депутаты, не голосуйте, эта реформа несправедлива".

"Мы готовимся к новой национальной забастовке. Мы ожидаем, что 23 сентября участие в забастовке и демонстрациях примет еще больше людей", — заявил глава Всеобщей конфедерации труда Бернар Тибо.

Как известно, предыдущая национальная забастовка против реформы прошла 7 сентября. Тогда на улицы страны вышли около двух миллионов человек. По всей стране было затруднено движение поездов, авиакомпании отменили часть рейсов, не работали сотрудники государственных и частных предприятий, средств массовой информации, учителя, госслужащие.

Ранее Николя Саркози заявил, что пенсионный возраст во Франции так или иначе будет повышен до 62 лет, однако правительство готово пойти на определенные уступки в других вопросах. В частности, будут созданы более выгодные условия для тех, кто начал работать до 18 лет. Также может быть снижена с 20% до 10% планка недееспособности, необходимая для выхода на пенсию в 60 лет работникам с тяжелыми условиями труда.

Как известно, в Париже полагают, что повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет к 2018 году поможет решить проблему стареющего населения и сэкономить 70 млрд евро.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!