Главная Новости Бизнес Россия не пускает украинское мясо в Казахстан
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не пускает украинское мясо в Казахстан

Количество украинских предприятий в мясомолочной отрасли, которым разрешат импортировать свою продукцию в Таможенный союз России Казахстана и Белоруси, будет ограничено десятью. Об этом еженедельнику «Комментарии» сообщил глава Госкомитета ветеринарной медицины Иван Бисюк. 

5 ноября 2010, 08:33
Поделитесь публикацией:
Россия не пускает украинское мясо в Казахстан

По его словам, сейчас начался новый этап взаимоотношений с Россельхознадзором – Украина как раз готовит новый список предприятий для инспектирования экспертами теперь уже Таможенного союза на предмет предоставления права поставлять продукцию в Россию, Казахстан и Белоруссию. Сейчас, по данным Россельхознадзора, из 15 мясоперерабатывающих предприятий Украины, имевших право на поставки продукции в РФ, сегодня осталось только 3, из 14 молочных – 10.

Потеря российского рынка чрезвычайно опасно только для перерабатывающих предприятий, которые поставляют в Россию от 30% своей продукции – сыроварам. Другие наши молокопродукты России уже не нужны, пишут "Комментарии". Практически по всей номенклатуре отечественные животноводы проиграли "молочную" войну соседям – белорусам, которые в этом году сумели не только увеличить поставки в РФ своего молока и молокопродуктов на треть, но даже получили заявки на закупку продукции сверх предусмотренных норм.

Но созданный Таможенный союз способен перекрыть Украине доступ к другому рынку – Казахстану, куда сегодня поставляется 53% экспорта нашей курятины. Зона риска связана не с казахскими властями, а с тем, что Россия получила право "выкручивать руки" компаниям, работающим с этой страной. Прецеденты отзыва мяса птицы, предназначенного для Казахстана, которое не понравилось Россельхознадзору в этом году уже были.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!