Главная Новости Бизнес Только четверть соцпомощи в Украине достается беднякам
commentss НОВОСТИ Все новости

Только четверть соцпомощи в Украине достается беднякам

Меньше 23% от общей выделяемой государством суммы на социальную поддержку попадают к бедным 

11 ноября 2010, 11:07
Поделитесь публикацией:
Только четверть соцпомощи в Украине достается беднякам

Об этом говориться в обнародованной Министерством финансов концепции Государственной целевой программы создания единой информационно-аналитической системы учета и управления средствами социальной сферы с использованием электронной социальной карты на 2010-2013 годы.

 "Распределение государственных социальных трансфертов является несправедливым: менее 23% от их общей суммы попадают к бедным, другие (почти 17 млрд. гривен ежегодно, то есть около 6% доходов бюджета) предоставляются небедному населению" — сказано в Концепции.

 В документе также сказано, что  сегодня в Украине поддержка малообеспеченных слоев населения осуществляется в трех формах: соцльготы, соцпомощь и субсидии. Однако 56,8% бедных получают только один из вышеперечисленных видов помощи.

 Авторы Концепции считают, что причиной такой ситуации является много факторов, но главными из них – устаревшая система предоставления льгот и отсутствие четкого механизма учета объемов  социальной помощи.

 Напомним, правительство намерено в следующем году провести в трех областях эксперимент по внедрению электронных социальных карточек.

Фото: с сайта www.dni.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!