Главная Новости Бизнес Строить обновленную Украину будут на новенькие купюры
commentss НОВОСТИ Все новости

Строить обновленную Украину будут на новенькие купюры

 Кабмин инициирует обязательное отчисление госбанками 15% прибыли на деятельность «правильных» стройкомпаний. Такое решение может привести к эмиссии гривны

18 ноября 2010, 16:13
Поделитесь публикацией:
Строить обновленную Украину будут на новенькие купюры

Государственная политика поддержки жилищного строительства и возобновления ипотечного кредитования начинает приобретать характер принудительного финансирования госбанками нужных застройщиков. При этом Нацбанк должен будет рефинансировать все расходы государственных финансово-кредитных учреждений, что означает для него эмиссию гривны.

Как сообщили выдавать займы сроком до 20 лет под 16% годовых. Сумма кредита не может превышать 70% стоимости приобретаемого объекта финансирования (напомним, что по программе доступного жилья 30% оплачивает государство).

Кроме того, правительство добилось от Ощадбанка и Укрэксимбанка согласия выделить в текущем году застройщикам 35-ти недостроенных жилых объектов кредиты на общую сумму 625 млн грн для завершения работ. Денежная поддержка избранным стройкомпаниям будет предоставляться под 10% годовых при условии рефинансирования госбанков со стороны Национального банка.

Как стало известно отрицательную динамику ввода жилья – даже по сравнению с "кризисным" 2009 годом. И видно не случайно Тихонов спешит загладить "неполиткорректный" прогноз министра, озвучивая свой – более 9 млн кв м в 2010 году.

Однако каким бы не был рост и в текущем, и в следующем году, он будет зависеть фактически от искусственного увеличения ликвидности госбанков благодаря включению печатного станка, а отнюдь не благодаря возвращению доверия граждан к застройщикам. Эта проблема остается не решенной, и именно она будет оставаться основным препятствием на пути к восстановлению рынка.

Фото: "PHL"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!