Главная Новости Бизнес Кабмин бросил проблемные банки на произвол судьбы
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин бросил проблемные банки на произвол судьбы

Правительство решило в этом году больше не инвестировать в проблемные кредитные учреждения. Банку «Надра», а также банку «Киев», Укргазбанку и Родовид Банку предложено обойтись без бюджетных средств или найти инвесторов

29 ноября 2010, 08:43
Поделитесь публикацией:
Кабмин бросил проблемные банки на произвол судьбы

Вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко заявил в пятницу, что правительство не планирует в этом году рекапитализировать банк "Надра".

"Повышать акционерный капитал трех госбанков, которые были приватизированы и выкуплены государством, мы тоже не будем в связи с непростой экономической ситуацией. Сегодня эти банки должны решать вопросы прежде всего за свой счет и в случае необходимости за счет поиска других инвесторов", – сказал Тигипко.

Родовид Банк, "Киев" и Укргазбанк ранее получили в свой капитал 17,2 млрд грн и рассчитывали в этом году еще на 12,5 млрд грн. Но часть средств налогоплательщиков была украдена, отметил Тигипко.

"Если банки не вышли на стабильную работу, значит, менеджмент сработал неэффективно или государственные средства были разворованы, ушли куда-то не туда. Не разобравшись в ситуации, мы не можем постоянно продолжать финансировать банки за счет налогоплательщиков", — заявил чиновник.

Кабмин планирует после due diligence проблемных банков принять решение об их продаже или слиянии. Международный аудит проблемных банков уже заказан, но его результаты станут известны не раньше февраля 2011 года.

В Нацбанке сообщили, что средние ежедневные остатки на корсчетах банка "Надра" составляют 10 млн грн, Родовид Банка – 60-70 млн грн, банка "Киев" – 25 млн грн.

"Во всех банках падает ресурсная база и ежедневно формируются убытки по 1 млн грн. В Укргазбанке ситуация чуть лучше, но без средств государства или слияния банки протянут полгода-год", — сказал источник в НБУ.

При этом временный администратор банка "Надра" Валентина Жуковская отметила, что постановления Кабмина об отказе в рекапитализации еще нет, и не исключила возможности поддержки банка только частными инвесторами.

"Дмитрий Фирташ (инвестор – ред.) – очень последовательный человек и слишком много сделал для банка, чтобы сейчас уйти", — сказала она.

Напомним, ранее председатель Главного контрольно-ревизионного управления Петр Андреев заявлял о выявленных нарушениях в Родовид Банке на 22,6 млрд грн (временный администратор Сергей Щербина уже более полугода находится под арестом), Укргазбанк нарушил финансовую дисциплину на 2,8 млрд грн, а банк "Киев" – на 815 млн грн.

По материалам "Коммерсант-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!