Главная Новости Бизнес Экс-руководителя банка «Надра» украинским вкладчикам не увидеть
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-руководителя банка «Надра» украинским вкладчикам не увидеть

Разыскиваемый властями Украины экс-глава правления проблемного системного банка "Надра" (Киев) Игорь Гиленко может предстать перед российским судом, считает заместитель министра внутренних дел – начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник.

3 декабря 2010, 13:58
Поделитесь публикацией:
Экс-руководителя банка «Надра» украинским вкладчикам не увидеть

Уголовное дело относительно Гиленко насчитывает свыше двух сотен томов. Нам известно, что он находится в России и имеет российское гражданство. Конечно, это некоторым образом усложняет работу, поскольку наши соседи своих граждан не выдают. Однако следствие продолжается, с его материалами мы обязательно ознакомим российских коллег. Судить его можно и там", — сказал он в интервью правительственной газете "Урядовый курьер".

По данным замглавы МВД, из банка "Надра" в последние годы преступным путем "выкачано" более 6 млрд грн. Финансовые потери банка сформировались в результате действий частных лиц, представителей коммерческих структур и сотрудников самого банка.

"В органы внутренних дел лишь в 2009-м и нынешнем году поступило свыше 2 тыс. заявлений о незаконном присвоении средств этого банка на сумму более 4 млрд грн… По рассмотренным заявлениям возбуждено более 400 уголовных дел", — сообщил В.Фаринник.

Согласно его данным, в судах уже находится более 200 уголовных дел по тематике банка "Надра". "Некоторые уже рассмотрены, и виновные получили разные виды наказания, в том числе лишение свободы", — добавил начальник Главного следственного управления МВД страны.

Как сообщалось, Национальный банк Украины 10 февраля 2009 года ввел в банк "Надра", который входил в десятку крупнейших в стране, временную администрацию. 11 февраля с должности председателя правления-президента банка был уволен И.Гиленко, занимавший ее с июля 1997 года. Позднее экс-глава правления банка "Надра" и еще ряд руководителей этого кредитно-финансового учреждения были объявлены в государственный розыск.

 По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!