Главная Новости Бизнес Новогодний Крым пугает туристов ценами
commentss НОВОСТИ Все новости

Новогодний Крым пугает туристов ценами

Крым к встрече Нового года и приему гостей готов, вот только предложения отелей и здравниц намного превышают спрос 

6 декабря 2010, 16:30
Поделитесь публикацией:
Новогодний Крым пугает туристов ценами

Низкую турактивность специалисты объясняют завышенными ценами и сокращением новогодних выходных.

 Скидки и бонусы

Крымские чиновники по традиции уповают на хорошую погоду и верят, что именно она привлечет в этом году отдыхающих больше, чем в прошлом году. "В 2009 году в Крыму в дни новогодних и рождественских праздников отдохнули 24,5 тысяч человек. В 2011 году планируется увеличение количества отдыхающих до 30 тысяч", — заявил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. 

Тем не менее у экспертов рынка иные прогнозы.

"На сегодняшний день количество предложений превышает реальный спрос. Народ еще не проснулся. Хотя в этом году очень много весьма ярких предложений, причем в удаленных от ЮБК местах, — рассказал руководитель крымского отделения Туристической ассоциации Украины Вячеслав Хачатурян корреспонденту Крым.comments.ua. — Это и встреча Нового года в Мраморной пещере, и празднование в немецком стиле с национальной выпивкой и закуской в Белогорском районе".

По его мнению, в этом году низкий интерес отдыхающих к Крыму объясняется несколькими  факторами – сокращением официальных выходных и стоимостью путевок. "Цены поднялись в этом сезоне минимум на 15-20%. Для этого есть как объективные, так и субъективные факторы. Объективные – это растущие цены на коммунальные расходы, продукты питания и так далее. Субъективные – желание как можно больше заработать на Новый год. Люди все равно морально готовы тратить какие-то деньги, и наши славные предприниматели этим пользуются", — отметил В. Хачатурян.

Особенно этим грешат новые отели и гостиницы, открывающиеся под праздники.

Низкий интерес к новогоднему Крыму отмечают и в турагентствах. Курорты полуострова востребованы в этом году не больше, чем в прошлом, более кризисном. "Людей как обычно интересуют южнобережные объекты в ценовом диапазоне 400 грн/человек, поскольку за праздничный банкет, как правило, приходится платить дополнительно, как минимум в таком же объеме", — сообщили в турагентстве "Генуя-Тур". В связи с этим некоторые курортные учреждения, преимущественно удаленные от Южнобережья, начинают заманивать отдыхающих разного рода акциями и скидками. Например, при заказе банкета в отеле "Украина-Палас" предоставляется 50% скидка на проживание в ночь с 31.12.2010 на 01.01.2011. В Бахчисарайском пансионате "Черноморец" при бронировании тура 31.12 — 01.01 заведение предоставляет бонусный день с бесплатным обслуживанием, а ряд пансионатов и отелей предусмотрели новогодний розыгрыш путевок, но уже на будущий год.

15 тысяч с человека

По данным Министерства курортов и туризма Крыма, из 245 круглогодичных санаторно-курортных учреждений в новогодние и рождественские праздники планируют работать 122. Лидерами по многочисленности и разнообразию новогодних предложений традиционно выступают гостиничные комплексы и оздоровительные учреждения Ялты — "Ялта-Интурист", "Ореанда", "Бристоль", "Крым", "1001 ночь", ТОК "Левант". Как отмечают в Минкурортов, в последние годы внимание туристов все активнее стала привлекать соседняя Алушта и расположенные здесь пансионат "Море", отели "Redisson SAS Resort Алушта", "Аквапарк", "Народ" и т д.

"Предложения по празднованию новогодних праздников в здравницах автономии разнообразны по цене и содержанию. Стоимость новогодних туров колеблется от 500 грн с человека за двухдневный тур без учета стоимости новогоднего банкета до 15 тыс. грн с человека за десятидневный тур с учетом новогодних и рождественских банкетов ("Пальмира-Палас"), — сообщила 1-й замминистра курортов и туризма АРК Марина Слесарева корреспонденту Крым.comments.ua. По ее словам, стоимость отдельного заказа праздничного банкета колеблется от 350 грн/чел без новогодней программы до 2700 грн/чел с новогодней программой.

Развлекать своих гостей большинство отелей собираются тематическими программами – "Вечера на хуторе близ Диканьки" в ялтинском санатории "Россия", "Сорок друзей Али-бабы" в отеле "1001 ночь". "Ялта-Интурист" намерена привлечь клиентов группой  "Алиби". Карнавал масок с участием российских и украинских звезд – Александра Пескова, Русланы Писанки,  Натальи Варлей запланирован в "Пальмире-Палас". Встретить Новый год с дуэтом "Кролики" (Владимир Моисеенко и Владимир Данилец) предлагает "ТЭС-отель" в Евпатории.

Вместе с тем, крымские здравницы стали активнее развивать такое направление, как СПА-туризм, и этим завлекать отдыхающих на полуостров в межсезонье, в том числе и на новогодние каникулы. Посетить СПА-центры теперь можно не только на ЮБК (пансионат "Море", "Сосновая роща", "Пальмира-Палас"), но и в Феодосии (отель "Агро") и Евпатории (ТЭС-отель). 

В числе наиболее привлекательных туров в новогодние и рождественские каникулы в Минкурортов называют "Крымскую кругосветку" – 5-дневный тур вокруг Крыма с посещением памятников архитектуры, истории и культуры полуострова, стоимостью $350/чел, 7-дневный тур "Имения и усадьбы Крыма" ($300/ чел), а также тур "Тайна крымских вин" с экскурсиями по виноградникам, винным подвалам с дегустацией вин известных крымских заводов ($200).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Наталья Маренко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!