Главная Новости Бизнес Азаров отказался пересматривать в 2011 году социальные стандарты
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров отказался пересматривать в 2011 году социальные стандарты

В 2011 году правительство решило отказаться от пересмотра социальных стандартов в июле. Согласно проекту бюджета, с апреля по октябрь роста соцвыплат не будет

10 декабря 2010, 09:33
Поделитесь публикацией:
Азаров отказался пересматривать в 2011 году социальные стандарты

В проекте госбюджета на 2011 год правительство изменило механизм повышения социальных стандартов. Впервые за 3 года пересмотр соцвыплат будет происходить не 5 раз, а всего 4.

Сейчас размер прожиточного минимума (от этого показателя зависят пенсионные выплаты по возрасту и соцпомощь) и минимальной зарплаты меняются с 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября и 1 декабря. Но в следующем году в период с апреля по октябрь эти показатели будут неизменными. В целом в проекте госбюджета запланирован рост зарплат и прожиточного минимума на 8,8-9%, что даже меньше, чем общий рост доходов госбюджета – на 10%.

Источник в Министерстве труда и соцполитики пояснил четырехразовый пересмотр соцстандартов в 2011 году тем, что в период с апреля по октябрь Госкомстат традиционно фиксирует незначительный рост инфляции, а в летние месяцы – дефляцию. Напомним, в этом году инфляция за указанный период составила 2,7% (в июне-августе – 0,6%).

Также, согласно проекту бюджета прожиточный минимум для трудоспособных и минимальная зарплата с 1 января составят 941 грн, с 1 апреля вырастут на 19 грн, с 1 октября – на 25 грн, к концу года достигнут 1004 грн. Размер выплат по 1-му разряду единой тарифной сетки планируется увеличить с 613 грн до 654 грн. В 2010 году показатель прожиточного минимума для трудоспособных и минимальной зарплаты вырос намного более значительно – на 23,9%, с 744 грн до 922 грн (декабрь к декабрю).

На бюджетниках будут экономить. Расходы на оплату их труда и соцвыплаты сократятся на 5,1 млрд грн, до 220,2 млрд грн. В том числе на зарплаты запланировано 135,5 млрд грн (-1,3 млрд). В Кабмине такое сокращение объясняют "оптимизацией предельной численности сотрудников органов государственного и местного управления". На пенсионное обеспечение выделят 58,3 млрд грн, что на 6,5 млрд грн меньше, чем в 2010 году.

"Это является одним из шагов к выведению фонда в течение двух лет на бездефицитную основу",– отмечают в Кабмине.

Напомним, в среду, 8 декабря, правительство одобрило проект бюджета на 2011 год. До пятницы его должны были доработать, после чего направить в Верховную раду.

По материалам Коммерсант-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!