Главная Новости Бизнес Енакиевский прорыв
commentss НОВОСТИ Все новости

Енакиевский прорыв

В число самых влиятельных (причем не только в экономике, но и в политике) в этом году вошла бизнес-группа Юрия Иванющенко и Ивана Аврамова

27 декабря 2010, 00:10
Поделитесь публикацией:
Енакиевский прорыв

 Бизнес Юрия Иванющенко никогда не отличался публичностью. О том, что есть такой бизнесмен с амбициями всеукраинского уровня, даже в узкой экспертной среде стало известно лишь в начале 2006 года, когда на выборах в парламент в списке партии "Видродження" под №14 обнаружился "Иванющенко Юрий Владимирович, 1959 года рождения, беспартийный, образование среднее специальное, президент ООО "УГК-2000", проживает в городе Енакиево Донецкой области". Он же, только уже с "образованием базовым высшим", в августе 2007-го объявился в списке Партии регионов под №111. Но и став депутатом, Юрий Владимирович не был замечен в какой-либо публичной активности, такого же стиля придерживалась и его компания "УГК-2000".

Тем не менее после победы на президентских выборах Виктора Януковича Юрий Иванющенко постепенно обрел славу одного из самых влиятельных людей в стране. Ему приписывают интересы в угольной отрасли, газодобыче, агропромышленном комплексе, банковской сфере и торговле, а также в производстве и реализации кокса в Донецкой области, разработке отвалов меткомбинатов в Запорожье и операциях с грузами в Одесском порту. Однако доказать контроль депутата-бизнесмена над тем или иным предприятием практически невозможно. Сам Юрий Владимирович до недавних пор больше времени проводил не в Енакиево или Киеве (в парламенте он вообще крайне редкий гость), а в княжестве Монако. Концы цепочек фирм, к которым он якобы причастен, теряются в офшорах. А к "УГК-2000" те лица, которым приписывается ведение его бизнеса, формального отношения не имеют. Поэтому с уверенностью можно говорить не о самой бизнес-империи Иванющенко, а лишь о ее отображении в зеркале массмедиа. Отображении наверняка искаженном, хотя вопрос еще, преувеличенном ради сенсаций или преуменьшенном из-за неведения.

Менеджером Иванющенко некоторые парламентарии называют совладельца ЗАО "Донбассхолдинг" (имеет такой же юридический адрес, как и "УГК-2000": Енакиево, ул. Марата, 1) Ивана Аврамова. Хотя, конечно, более правдоподобной выглядит версия о том, что он не просто управляющий частью активов, а партнер по бизнесу. "Донбассхолдинг" и другие компании, с которыми связывают Аврамова (и через него или непосредственно) с Иванющенко, такие как ООО "Финансовая компания "Лидер", ЗАО "Луганская угольная компания", ООО "Украгрокомп", ООО "Енакиевская транспортная компания" и пр., владеют пакетами акций ЗАО "Енакиевский коксохимпром" и ряда углеперерабатывающих предприятий Луганщины (ОАО "ГОФ Белореченская", ОАО "ГОФ "Михайловская", ОАО "ЦОФ "Нагольчанская", ЗАО "Яновское"), а также ОАО "Луганский ремонтно-механический завод" и ЗАО "Болградский винодельческий завод". Кстати, в отличие от Иванющенко Аврамов — человек вполне публичный. По итогам первого этапа экспертного определения претендентов на получение ежегодной премии общенациональной программы "Человек года", подведенным 1 декабря, он в качестве руководителя "Донбассхолдинга" вошел в число десяти номинантов на звание "Предприниматель года".

Отдельного внимания заслуживает ЗАО "Луганская угольная компания". Помимо участия в других акционерных обществах эта компания занимается поставками горно-шахтного оборудования и материалов на ряд государственных угольных предприятий Луганской области — "Луганскуголь", "Антрацит", "Ровенькиантрацит", "Донбассантрацит". А на некоторых из них ЗАО выступает фактически в качестве инвестора. Например, на госпредприятии "Антрацит" (г. Антрацит) 29 августа на праздновании Дня шахтера братья Иван и Сергей Абрамовы чествовались именно как инвесторы и, в свою очередь, как и подобает хозяевам в праздничный день, награждали самых достойных: шестерым передовикам угольного производства вручили ключи от автомобилей, подаренных Луганской угольной компанией.

Еще одна достаточно известная компания, прямо связанная с Иваном Аврамовым, — ОАО "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд "Новые технологии". Иван Иванович занимает должность председателя наблюдательного совета и президента этого фонда. Еще в конце 2008 года "Новые технологии" на паритетных началах с австрийской EuroGas GmbH (принадлежит британской McCallan Oil & Gas (UK) Ltd., в которой американская EuroGas Inc. владеет 55% и опционом по увеличению своей доли до 100%) создали ООО "Еврогаз Украина" с целью приобретения лицензий на добычу метана угольных месторождений на востоке страны. В начале 2009 года компания "Еврогаз Украина" получила две такие лицензии, а в начале 2010-го — еще три. Суммарно эти пять лицензий покрывают площадь 512 км2. Причем крупнейшая из них — на полигон Марьевского угольного месторождения (на территории Перевальского и Попаснянского районов Луганской области) — охватывает площадь 251 км2 с прогнозными запасами свыше 15 млрд. м3 метана. Сообщая об этом, EuroGas Inc. сочла необходимым уточнить, что ее украинский партнер является крупной индустриальной холдинговой группой, среди ключевых активов которой предприятия угольной промышленности, дорожного строительства и транспортных услуг. По информации американской компании, украинский холдинг через свои "дочки" контролирует большое число компаний, в том числе предприятия, имеющие права на добычу песка, талька и гипса в Западной и Восточной Украине, а также предприятия, занимающиеся инновационными технологиями в энергетике и энергосбережении, и банк.

11 октября НАК "Надра Украины" объявила результаты 12-го конкурса по привлечению инвесторов для проведения геологического изучения и опытно-промышленной разработки недр. В число победителей вошло ООО "Инжиниринговая компания "Сфера плюс", связываемое, опять же, с группой Иванющенко — Аврамова. "Сфера плюс" выступит инвестором разработки Коломыйской газовой площади (прогнозные запасы — минимум 100 млн. м3) в Прикарпатье.

Расширилось присутствие группы и в банковской сфере. Фонд "Новые технологии" является крупнейшим участником банка "ТК Кредит". Это сравнительно небольшой банк: он занимает 102-е место среди украинских банков по активам (774 млн. грн. на 1 октября). Но в феврале группа приобрела еще одно финучреждение такой величины — луцкий Захидинкомбанк (840,6 млн. грн. активов на 1 октября — 100-е место). Ценой покупки проблемного банка стали затраты на его капитализацию в размере около 73,4 млн. грн. При этом объемы рефинансирования, выделенные Нацбанком, составили в общей сложности около 133 млн. грн., однако новому собственнику удалось отсрочить возврат этих денег на семь лет.

А в третьем квартале по массмедиа прокатились две волны сообщений о якобы переходе под контроль Иванющенко и Абрамова ПАО "Родовид Банк" (10 млрд. 558,2 млн. грн. активов на 1 октября — 22-е место), более 99,99% уставного капитала которого принадлежит государству. Первая волна, июльская, была вызвана тем, что тогдашний временный администратор "Родовид Банка" Николай Онищенко назначил на должность председателя правления этого банка Юрия Райтбурга, который с января 2004-го возглавлял наблюдательный совет банка "ТК Кредит". Вторую волну, в начале сентября, породило постановление правления НБУ о назначении Райтбурга временным администратором "Родовид Банка" вместо Онищенко. Интерес к этому проблемному финучреждению объясняется ожидаемым выделением из госказны 5,8 млрд. грн. на его капитализацию (в дополнение к 8,4 млрд. грн., выделенным ранее).

Впрочем, под усилением влияния группы Иванющенко — Аврамова обычно имеются в виду не столько ее успехи в бизнесе, сколько обретение контроля над определенными государственными структурами и органами. Например, в той же угольной промышленности важным достижением группы называлось назначение в июне этого года руководителем госпредприятия "Уголь Украины" (оператор на оптовом рынке угля) Владимира Соколова. Подобное влияние отмечалось и на государственную политику в аграрной сфере, в частности, на регулирование рынка зерна и спирта. Некоторые журналисты и эксперты связывают с Юрием Иванющенко министра аграрной политики (а теперь еще и продовольствия) Николая Присяжнюка и назначенного им гендиректора государственного концерна "Укрспирт" Игоря Сухоносова. Но пока все это только предположения СМИ.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Вишневский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!