Главная Новости Бизнес Национальному университету им. Т. Шевченко вернули землю
commentss НОВОСТИ Все новости

Национальному университету им. Т. Шевченко вернули землю

Министерство образования добилось возвращения Киевскому национальному университету им. Т. Шевченко восьми гектаров земли, которые ранее были переданы частной фирме Т.М.М. под масштабную застройку

20 января 2011, 16:07
Поделитесь публикацией:
Национальному университету им. Т. Шевченко вернули землю

Как стало известно ДЕЛУ, Хозяйственный суд Киева принял это решение в конце декабря 2010 года, признав незаконной договоренность сторон от 2003 года о долевом участии в строительстве жилых домов общей площадью 80 тыс. кв. м. – 85 тыс. кв. м. на землях университета в Киеве.

Этот договор предполагал строительство жилых домов с помещениями общественного назначения и реконструкции обсерватории с размещением телескопов по кровле по ул. Обсерваторной в Шевченковском районе Киева, а также строительство жилых домов в комплексе с социальной инфраструктурой в пределах улиц Ломоносова, Васильковской и Софии Ковалевской в Голосеевском районе столицы.

Общая площадь застройки составляет около 8,5 га, из которых свыше 6 га Университет предоставил под застройку в Голосеевском районе, остальные – в Шевченковском.  

Изначально, согласно дополнительному соглашению № 1 от 2003 года, Киевский Национальный университет им. Т. Г. Шевченко и строительная фирма Т.М.М. распределили свои доли в застройке так: ООО "Т.М.М." должно было получить 83 % площади застройки, Университету  –17 % от общей площади построенных сооружений.

В 2008 году стороны переиграли и приняли вместо допсоглашения № 1 допсоглашение №2. Им предусматривалось уменьшение доли университета до 9,5% и, соответственно, увеличение доли строительной фирмы до 90,5%. 

Министерство образования и науки, во главе с Дмитрием Табачником, обратилось в суд еще летом 2010 года. Истец отметил в своей судебной жалобе, что  спорный договор, и дополнительные соглашения к нему "нарушают интересы государства в лице Минобразования в области высшего образования, обеспечения госгарантий надлежащего функционирования высших учебных заведений".

Также Министерство потребовало признать недействительным решение Киевсовета, принятое летом 2004 года, о передаче земли, предназначенной под застройку, фирме Т.М.М".

Как известно, в 2001 году Киевсовет передал Нацуниверситету им Т. Г. Шевченко в постоянное пользование земельный участок общей площадью свыше 90 га.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!