Главная Новости Бизнес Украина выйдет из Энергетического сообщества, если не найдет 20 у.е. млрд.
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина выйдет из Энергетического сообщества, если не найдет 20 у.е. млрд.

Украина будет вынуждена выйти из Энергетического сообщества, если сообщество не пересмотрит норму об модернизации энергосистемы, на которую в ближайшие 7 лет необходимо $15-20 млрд. Об этом сообщил источник в  Министерстве энергетики и угольной промышленности

2 февраля 2011, 08:23
Поделитесь публикацией:
Украина выйдет из Энергетического сообщества, если не найдет 20 у.е. млрд.

Присоединение к ЭС создает серьезные трудности для Украины. Так источник в "Энергоатоме" отметил, что согласно требованиям ЭС Украина будет обязана в течение 7 лет провести полную модернизацию энергосистемы и мощностей по производству электроэнергии, но это невозможно ввиду отсутствия необходимых $15-20 млрд.

"Либо Энергосообщество пересмотрит эту норму, либо мы будем вынуждены выйти из него",– говорят в Минэнерго.

Также по правилам сообщества "Нафтогаз" должен быть разделен на добывающую, сбытовую и транспортирующую компании. До сих пор НАК именно за счет объединения этих функций мог предоставлять украинским потребителям относительно дешевый газ благодаря внутреннему субсидированию.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что после вступления Украины в ЭС Евросоюз, по сути, получил инструмент влияния на страну, хотя пока украинская сторона не получила гарантий поставок электроэнергии в ЕС.

Напомним, по окончании всех формальных процедур Украина с 1 февраля стала полноправным членом Энергетического сообщества.

"Стороны уже приступили к имплементации соглашения об Энергетическом сообществе путем разработки конкретного плана действий",– заявил директор секретариата ЭС Славчо Нейков.

Справка. Договор о создании Энергетического сообщества между Евросоюзом и странами Юго-Восточной Европы был подписан 25 октября 2005 года в Афинах. Он должен был помочь обеспечить стабильность функционирования энергетических рынков стран–участниц соглашения: страны открывают друг для друга свои рынки газа и электроэнергии, согласовывают тарифы и помогают в кризисных ситуациях. Сейчас членами ЭС являются 14 государств Евросоюза, 9 балканских стран, Украина и Молдавия.

По материалам Коммерсант-Украина 

Фото: с сайта dalpravda.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!