Главная Новости Бизнес Государство продаст 4 облэнерго, чтобы не тратить деньги на инвестиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство продаст 4 облэнерго, чтобы не тратить деньги на инвестиции

Во II квартале будут приватизированы госпакеты акций четырех энергогенерирующих компаний – «Днепроэнерго» (50%+1 акция), «Центрэнерго» (78% акций), «Западэнерго» (70% акций) и «Донбассэнерго» (85% акций). Об этом заявил вчера первый вице-премьер Андрей Клюев

3 февраля 2011, 08:20
Поделитесь публикацией:
Государство продаст 4 облэнерго, чтобы не тратить деньги на инвестиции

"Завершается техническая процедура. Соответствующий указ президента подписан, постановления Кабмина приняты. В течение I квартала компании будут подготовлены к приватизации, и во II квартале начнется сам процесс",– сказал господин Клюев.

Как рассказали в Министерстве энергетики и угольной промышленности, причиной принятия решения о продаже этих активов послужило то, что государство не в состоянии инвестировать в эти компании. Кроме того, генерации впервые за последние три года получили прибыль, что усилило интерес к ним инвесторов, отмечает источник в Минэнерго.

По данным Минэнерго, с 2003 года года "Центрэнерго" и "Донбассэнерго", в которых у государства наибольшие пакеты акций, инвестировали в свое развитие всего около 120 млн грн (70 млн грн и 50 млн грн соответственно). В то же время "ДТЭК Востокэнерго" вложило более 3 млрд грн.

Интерес к этим пакетам пока проявляют лишь украинские и российские компании.

По оценкам экспертов, с учетом финансовых показателей генераций за прошлый год стоимость госпакета "Западэнерго" может составить $300-400 млн, "Днепроэнерго" – $250-400 млн, "Центрэнерго" – $400-500 млн, "Донбассэнерго" – $80-100 млн.

Напомним, после вступления Украины в Европейское энергосообщество страна будет обязана в течение 7 лет провести полную модернизацию энергосистемы и мощностей по производству электроэнергии, на что необходимо $15-20 млрд. 

По материалам Коммерсант-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!