Главная Новости Бизнес Азаров выбивает предоплату для «ТВЭЛ»
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров выбивает предоплату для «ТВЭЛ»

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить проведение авансовых платежей нерезидентам за производство ядерного топлива, поставляемого в Украину в срок до 365 дней от даты такой предоплаты, без согласования этой процедуры с центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики (Министерством экономического развития и торговли)

18 февраля 2011, 12:20
Поделитесь публикацией:
Азаров выбивает предоплату для «ТВЭЛ»

Об этом говорится в законопроекте №8119, зарегистрированном в парламенте 17 февраля.

Кабмин предлагает внести соответствующее дополнение в закон "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте".

В данное время законом определено, что с Минэкономики подлежат согласованию импортные операции, которые осуществляются на условиях отсрочки поставок товаров и услуг более 180 дней от даты авансовых платежей за них.

Согласно пояснительной записке, увеличение сроков авансирования будет способствовать созданию благоприятных условий для поставок ядерного топлива на украинские АЭС и расчетов за него в рамках заключенных контрактов компании "Энергоатом" с российской "ТВЭЛ" и транснациональной Westinghouse.

Так, контрактом с Westinghouse предусмотрено, что компания осуществляет только фабрикацию ядерного топлива, для чего украинская сторона должна предоставить ядерный материал в виде обогащенного гексафторида урана.

При этом "Энергоатом" должен осуществить авансовые платежи за фабрикацию и изготовление топлива за 6 месяцев до даты поставки тепловыделяющих сборок.

"В то же время необходимость поставки украинской стороной ядерных материалов для изготовления ядерного топлива требует соответствующего увеличения сроков авансирования еще на 6 месяцев для покрытия производственных расходов по осуществлению конверсии и обогащению урана", — говорится в пояснительной записке.

Таким образом, общий срок авансирования при изготовлении топлива из ядерных материалов, предоставленных украинской стороной, составляет 12 месяцев.

Кроме того, контракт "Энергоатома" с "ТВЭЛ" предусматривает постепенное увеличение сроков авансирования производства ядерного топлива с 90 до 180 дней (в период с 2011 до 2013 года).

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!