Главная Новости Бизнес Во ФГИ намекнули, что «Одесский припортовый» Фирташу не купить
commentss НОВОСТИ Все новости

Во ФГИ намекнули, что «Одесский припортовый» Фирташу не купить

В 2010 году приватизация ОАО «Одесский припортовый завод» может не состояться. Такое мнение высказал глава Фонда государственного имущества Александр Рябченко

18 февраля 2011, 12:34
Поделитесь публикацией:
Во ФГИ намекнули, что «Одесский припортовый» Фирташу не купить

Как отметил глава ФГИ в ходе пресс-конференции, "сегодня достаточного уровня поддержки для принятия решения о приватизации ОПЗ может не оказаться".

Напомним, 29 сентября 2009 года ООО "Нортима" приобрело контрольный пакет ОАО "Одесский припортовый завод" в размере 99,567% уставного фонда за 5 млрд. грн. Шаг аукциона составлял 50 млн. гривен. Цена продажи превысила начальную цену на 1 млрд. грн.

В торгах принимали участие 3 компании: ООО "Азот-сервис" (подала заявку от имени ООО "СИБУР"), ООО "Фрунзе-Флора" (Украина) и ООО "Нортима" (Украина).

Однако комиссия ФГИ по приватизации ОПЗ приняла решение не признавать "Нортиму" победителем конкурса по приватизацию ОПЗ в связи с тем, что завод был продан по заниженной цене.

Как известно, "Фрунзе-Флора" контролируется бизнесменом Константином Григоришиным, а "Нортима" — Игорем Коломойским.

31 марта Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с превышением полномочий ряда должностных лиц Госказначейства, которые препятствовали возвращению залога.

19 июля 2010 года ГПУ возбудила уголовное дело против бывшего первого замглавы Госказначейства Александра Даневича по статье превышение служебного положения и власти, что причинило ущерб участникам приватизации ОПЗ.

В конце июля 2010 года вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко выступил против поспешной приватизации Одесского припортового завода.

В свою очередь в августе 2010 года первый вице-премьер-министр Андрей Клюев исключил приватизацию ОПЗ и крупнейшего производителя турбинного оборудования завод "Турбоатом" (Харьков) до 2011 года.

Ранее Дмитрий Фирташ заявлял о планах участвовать в приватизации ОПЗ.

В начале февраля 2011 года он заявил, что выступает за приватизацию государством Одесского припортового завода вместе с перевалочным комплексом. Свою позицию он объяснил опасениями вмешательства чиновников в работу химической промышленности. "Самое страшное у нас в стране – это чиновники".

УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!