Главная Новости Бизнес Фирташ и Присяжнюк начинают взаимовыгодную посевную
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ и Присяжнюк начинают взаимовыгодную посевную

Заводы Ostchem Group отдадут дешевую селитру аграриям через «Хлеб инвестбуд» и Агрофонд

10 марта 2011, 10:09
Поделитесь публикацией:
Фирташ и Присяжнюк начинают взаимовыгодную посевную

В течение марта-мая текущего года три завода подконтрольные бизнесмену Дмитрию Фирташу обеспечат аграриев дешевой селитрой по цене 2815-2870 грн за 1 т. Однако к аграриям удобрения дойдут через ООО "Хлеб инвестбуд" и Аграрный фонд, которые выкупят у предприятий селитру по цене 2500 грн за 1 т.

Об этом сообщил начальник департамента АПК и химпрома ГИАЦ "Госвнешинформ" Дмитрий Гордейчук, пишут "Экономические известия".

"Селитра группы Ostchem будет поставляться на внутренний рынок по льготной цене – 2500 грн за 1 т. Реализация удобрения будет осуществляться через государственного оператора – компанию "Хлеб инвестбуд", а также через Аграрный фонд по целевым заявкам непосредственно на агропредприятия в области", – цитируется Гордейчук.

По его словам, конечному покупателю, – сельхозпроизводителю, – она обойдется уже в 2815-2870 грн за 1 т, а после доставки к местам сева селитра будет стоить менее 3000 грн за 1 т.

К слову, отпускная стоимость селитры на трех подконтрольных Фирташу заводах ("Ровноазоте", черкасском "Азоте" и "Северодонецком объединении "Азот") сейчас составляет 2990-3210 грн за 1 т. После доставки к потребителю удобрение обходится в 3500 грн за 1 т. Таким образом, аграрии имеют возможность сэкономить по 500 грн с каждой тонны в период посевной. Однако еще по 300 грн с тонны заработают посредники – "Хлеб инвестбуд" и Агрофонд. Правда, если у них найдутся деньги на покупку селитры.

Продажа селитры будет производится в счет погашения долга предприятий за потребленный газ. Согласно публикации, на этой схеме заводы потеряют примерно 125 млн грн – что намного меньше задолженности перед НАК "Нафтогаз", которая составляет порядка 2 млрд грн. Однако погашение долгов также будет осуществляться и в счет невозмещенного ранее НДС со стороны государства.

Как ранее сообщалось, компания "Хлеб инвестбуд" этой зимой получила наибольшие квоты на экспорт зерна из Украины, а также выступает в роли государственного агента на внутреннем рынке зерновых.

Контрольный пакет упомянутой компании находится в частной собственности: ООО "Каласар" владеет 51% в уставном капитале "Хлеб инвестбуда". В свою очередь в открытых источниках утверждается, что "Каласар" в равных долях подконтрольна российскому "Внешэкономбанку" (главой Набсовета банка является премьер-министр РФ Владимир Путин) и Александру Козыреву, близкому к енакиевской бизнес-среде министра АПК Николая Присяжнюка.

Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!