Главная Новости Бизнес Добкин придумал Януковичу новый Национальный проект
commentss НОВОСТИ Все новости

Добкин придумал Януковичу новый Национальный проект

Власти Харьковщины решили построить «Деревню будущего» со стоимостью жилья выше, чем в Харькове

17 марта 2011, 00:30
Поделитесь публикацией:
Добкин придумал Януковичу новый Национальный проект

На днях вице-губернатор Юрий Сапронов заявил, что за право предоставить свою территорию для постройки областного "мегапроекта" под заманчивым названием "Деревня будущего" борются пять районов. Можно не сомневаться, что такая популярность среди руководителей районов проекта, который должен якобы показать всей Украине, как поднимать сельское хозяйство, связана не в последнюю очередь с его дороговизной. Под реализацию проекта предполагается освоить $150 млн.

Однако, сначала следует рассказать о самой задумке, с которой губернатор Харьковщины Михаил Добкин носится уже длительное время. В течение ближайших двух лет в одном из районов Харьковской области должен быть создан фермерский поселок с принципиально новым методом управления. "Или в Первомайском, или в Изюмском районах будет построен коттеджный поселок от 100 до 130 коттеджей, и возле каждого из них будет маленькая ферма. Фермы будут разного направления – растениеводческие, молочно-товарные, овце- и птицефермы. Если около самой "Деревни будущего" будет построено 160 ферм, то в 40-километровой зоне вокруг нее еще 600 мини-ферм в уже существующих поселках", — оптимистично заявлял вице-губернатор Юрий Сапронов.

Цена вопроса, как уже говорилось, $150 млн. Финансировать это строительство планируется из нескольких источников, в частности, по словам чиновников, поучаствовать якобы готов Европейский банк реконструкции и развития. Планируется, что проект получит ранг Национального, и будет реализовываться под патронатом Президента Украины. И, соответственно, "Деревня будущего" должна получить бюджетное финансирование. Вероятно, и с ЕБРР должно договориться государство или как минимум предоставить гарантии. Предполагается, что будут задействованы и местные бизнес-круги, правда, не в финансировании, а в управлении реализацией проекта. "Однозначно это должен быть бизнес-проект, здесь должна быть управляющая компания и участие не только банков, но и должен быть локомотив в виде бизнес-кругов. Харьковской бизнес принимает достаточно активное участие в этом, и мы будем выбирать среди них, какая кампания будет управляющей в этом проекте", – отметил вице-губернатор Юрий Сапронов.

Но ко всему этому на первый взгляд благому предприятию есть несколько вопросов. Во-первых, зачем строить новую деревню посреди, по сути, чистого поля, когда в области огромное количество сел и деревень, которые попросту надо реконструировать? Ведь каждый понимает – реконструкция гораздо дешевле, чем строительство с нуля. Во-вторых, если строить "с нуля", то понадобятся не только коттеджи и мини-фермы, а и больницу, дороги, канализацию, газо- и водопровод. Кроме того, чиновники утверждают, что жить и работать в "Деревне будущего" будет молодое поколение. А значит, нужно будет решить вопрос с детсадами и школами. Если взять в расчет все эти моменты, то можно понять, почему на все требуется такая внушительная сумма, "осваивать" которую будет некая "управляющая" фирма.

Кстати, о самих коттеджах. Губернатор Михаил Добкин предлагает строить дома щитовым методом. По его словам, себестоимость 1 кв. м жилья не должна превышать 4 тыс. грн. Но ведь цена квартиры эконом-класс в новостройке в Харькове чуть больше 5 тыс. грн за "квадрат" – и это не себестоимость, а то, что просит застройщик, с учетом своего интереса, а это минимум 50% наценки. Получается, что жилье в "Деревне будущего" будет дороже, чем в Харькове.

И последнее. Еще раньше власти Харьковщины говорили, что не "выдумывают велосипед", а просто перенимают хороший российский опыт. Тогда даже из Харькова в Ульяновскую область России планировала выехать делегация, чтобы на месте ознакомиться с тем, как управляющая компания "Агропарк-менеджмент" строит в Приволжье "Новую деревню". Однако теперь, если и ехать в гости, то уже не к "Агропарк-менеджмент". Дело в том, что недавно против руководителя этой компании Юрия Шевченко, который также возглавлял проектную организацию "Промтехпроект", возбуждено уголовное дело. Подозревают его в краже средств. Общая сумма – 6,5 млн руб., якобы украденные на неуплате налогов и невыплате зарплаты рабочим.

Фото с сайта: rusrep.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Влад Руденко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!