Главная Новости Бизнес Рада разрешила перекрывать газ украинцам за отказ от счетчика
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада разрешила перекрывать газ украинцам за отказ от счетчика

Верховная Рада разрешила отключать газ потребителям, за отказ от своевременного установления газовых счетчиков

7 апреля 2011, 17:39
Поделитесь публикацией:
Рада разрешила перекрывать газ украинцам за отказ от счетчика

Как передает корреспондент Комментариев, за принятие во втором чтении и в целом законопроекта №7024 "Об обеспечении коммерческого учета газа" проголосовало 232 депутата.

Законопроект предусматривает, что газ может поставляться потребителям только при наличии приборов коммерческого учета.

В частности, для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется комплексно и для отопления, обязательный коммерческий учет вводится с 1 января 2012 года; для подогрева воды и приготовления пищи — с 1 января 2016 года; только для приготовления пищи — с 1 января 2018 года.

Для других потребителей учет вводится с 1 апреля 2011 года.

Согласно проекту закона, ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных после принятия его в целом многоквартирных жилых домов и объектов производственного и непроизводственного назначения (промышленность, бюджетная сфера, сфера социально-бытового и культурного назначения) производится при наличии счетчиков газа.

Исполнителями работ по установке средств учета потребления газа Рада определила субъектов хозяйствования, которые осуществляют поставку газа по регулируемому тарифу и/или его распределение на соответствующей территории, а также хозсубъектов, получивших соответствующие разрешения и лицензии для выполнения работ по установке средств учета потребления газа.

В случае отказа потребителей, в том числе населения, от установки счетчиков поставки газа будут прекращаться с дат, указанных выше.

Отказ физических лиц-предпринимателей, пользующихся услугами по газоснабжению для осуществления предпринимательской деятельности, и юридических лиц от установки счетчиков газа будет являться для поставщиков основанием для расторжения в судебном порядке договора на поставку и/или распределение газа.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!