Главная Новости Бизнес «Газпром» выставил Украине счет за сговорчивость
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» выставил Украине счет за сговорчивость

Прогноз Москвы о росте цен на газ на европейском рынке до 500 долл может быть адресован Киеву в рамках переговоров по Таможенному союзу

26 апреля 2011, 15:40
Поделитесь публикацией:
«Газпром» выставил Украине счет за сговорчивость

Такое мнение "Комментариям" высказал эксперт по энергетическим вопросам Центра им Разумкова Владимир Омельченко.  

"Прогноз Газпрома о цене газа в 500 долл за тыс куб может попыткой "номер два" убедить Украину в полезности Таможенного союза. Особенно после неудачного визита премьер-министра Владимира Путина в Киев. Но, как показывают последние события, газовый вопрос будет активно использоваться в "таможенных" переговорах. Тем более, с высокой вероятностью уже можно прогнозировать, что в четвертом квартале российский газ для Украины будет стоить 320-330 долларов. Получается, что таким образом будет нивелирована вся анонсированная украинскими властями польза от Харьковских соглашений" — сказал эксперт.  

В тоже время, Омельченко посоветовал скептически относиться к расчетам Газпрома о стоимости газа для европейских потребителей по долгосрочным контрактам.   

"Скорее всего, руководство "Газпрома" говорило о желательной цене на начало 2012 года. К таким заявлениям необходимо относиться в определенной мере скептически. Ведь для того, чтобы тысяча кубометров природного газа стоила в Европе 45-470 долларов, цена нефть должна продолжительное время  находитьс Яна уровне 130 долларов за баррель и выше.  И тут возникает вопрос – как на такие цены отреагирует европейская экономика. Особенно в тот момент, когда все громче звучат прогнозы о начале нового спада в экономике. А значит, не удержаться цены и на энергоресурсы" — заявил эксперт.  

Напомним,  председатель правления "Газпром" Алексей Миллер прогнозирует, что уже к декабрю цена газа по долгосрочным контрактам в Европе повыситься до 500 долларов за тысячу кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!