Главная Новости Бизнес Украинских врачей в Ливии держит зарплата в 3 у.е.-4 тыс.
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинских врачей в Ливии держит зарплата в 3 у.е.-4 тыс.

Украинские медики, работающие в Ливии, рассказали, почему не хотят возвращаться на родину

28 апреля 2011, 08:43
Поделитесь публикацией:
Украинских врачей в Ливии держит зарплата в 3 у.е.-4 тыс.

"В Украине я работал врачом 17 лет, — говорит врач-педиатр Анатолий Николаевич из Хмельницка, с которым мы встретились в госпитале города Мизда. — И все это время еле-еле сводил концы с концами. Зарплата была копеечная. Моей семье ее даже на еду не хватало. А в Ливии я уже пять лет. Оплатил обучение дочери в институте. Купил ей квартиру в кредит в Хмельницке. Чувствую, что не зря работал", пишет газета "Сегодня".

"А я сыну квартиру в кредит в родном Львове купила накануне конфликта, — вздыхает врач Людмила из госпиталя в Триполи. — Если я отсюда уеду, кто будет кредит гасить? Сын, конечно, работает. Но зарплата у него небольшая. К тому же он недавно женился".  Кстати, когда началась война, всем медикам-иностранцам увеличили зарплату в два раза...

До конфликта стартовая зарплата квалифицированной медсестры в Ливии была $1000. Врача — $3000—3500. А после того как медики отработали в Джамахирии более 2-х лет, им начинали платить дотации от продажи нефти в размере около $150 на одного человека и $300 — на семью. И это при том, что цены на все необходимые продукты (опять же, за счет государственных дотаций от продажи нефти) были очень низкими. И один человек в течение месяца мог спокойно прожить на $150.

"За 100 долларов здесь можно было купить 125 динаров, — рассказывают наши медики. — Тогда как 5 батонов стоили 25 дирхам (копеек), 1 кг мяса — 2—4 динара, 5 кг риса — 3 динара, 30 штук яиц — 4 динара..."

"Коммуналка" (за исключением электроэнергии) была бесплатной. Кстати, в Ливии большинство наших врачей стали владельцами автомобилей. Новую иномарку здесь можно было приобрести всего за $8—9 тысяч. А один литр бензина стоил 15 копеек. Естественно, при таком положении вещей не бедствовали и сами ливийцы. Средняя зарплата в стране составляла $800—1000. Пособие по безработице — $400. Поэтому многие из местных жителей ленились и не работали.

Кроме того, сразу по приезде всем иностранным специалистам в Джамахирии предоставляли бесплатные квартиры. А впоследствии они, так же как и ливийцы, могли получить подарок от государства: взять беспроцентный кредит на строительство жилья в размере $100 тысяч и выплачивать ежемесячно всего $25! Ясно, что до конца жизни такими темпами долг не погасить, да это и не требуется

Напомним, накануне Пасхи во время минометного обстрела повстанцами города Мисураты погиб украинский педиатр Анатолий Нагайко, а медсестра Ольга Козина была тяжело ранена в ноги.

Также напомним, что из Ливии в Украину вернулись более 600 человек.

Фото: с сайта korrespondent.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!