Главная Новости Бизнес Отката Азарова по «упрощенке» опасаются даже «регионалы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Отката Азарова по «упрощенке» опасаются даже «регионалы»

Глава профильного парламентского комитета Виталий Хомутынник побаивается, что законопроект с изменениями к Налоговому кодексу сократит поступления в бюджет

18 мая 2011, 11:43
Поделитесь публикацией:
Отката Азарова по «упрощенке» опасаются даже «регионалы»

Об этом корреспонденту "Комментариев" сказал глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

"Законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, касающихся упрощенной системы, может привести к нарушению динамики поступлений в бюджет", – отметил он.

Депутат напомнил, что внесенным правительством документом в пять раз – до 5 млн грн – повышается оборот для юрлиц на упрощенной системе налогообложения при одновременном понижении ставки единого налога – до 3% и 5% для плательщиков и неплательщиков НДС соответственно.

"В таком случае, нужно подумать, что нам делать с механизмом налоговых каникул, которые уже предусмотрены в Налоговом кодексе. Там у нас есть льготы по налогу на прибыль с оборотом до 3 млн грн. В таком случае (если правительственный законопроект будет принят), многим будет неинтересно пользоваться действующей системой и все перейдут в новую (перерегистрируются в "упрощенцы" с максимальной "планкой" оборота в 5 млн грн)", – сказал Хомутынник.

Это, по мнению депутата, может нарушить положительную динамику поступлений налогов и сборов за четыре месяца текущего года. "Я опасаюсь, чтобы мы не сделали так, что нарушим эту динамику", – сказал он.

Фото: "PHL"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!