Главная Новости Бизнес Ревизоров натравили на тарифы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ревизоров натравили на тарифы

Власть готовится обвинить производителей коммунальных услуг в завышении тарифов. Но сэкономит на этом «обвинении» не население, а инициаторы нового передела рынка ЖКХ

25 мая 2011, 00:30
Поделитесь публикацией:
Ревизоров натравили на тарифы

После окончания отопительного сезона судьба жилищно-коммунальной отрасли не дает ни минуты покоя Президенту Украины. Еще в пятницу он грозился обучить страну опыту Закарпатья в победе над "несправедливым" централизованным теплоснабжением. А уже в понедельник отчитывал премьера Николая Азарова за несправедливые тарифы для пользователей услуг тех же теплоцентралей.

"Президент поручил правительству рассмотреть на специальном заседании этот вопрос и сделать жесткие выводы относительно тех лиц, которые допустили затягивание с рассмотрением этого чрезвычайно важного для населения вопроса", – цитирует Николая Азарова пресс-служба Виктора Януковича. "Ранее, напомнил премьер, Президент неоднократно подчеркивал: ответственные за тарифообразование лица должны устранить имеющиеся завышения тарифов, исправить неоправданные расценки", – тут же дополнили спич Азарова спикеры Администрации Президента.

Удивительно, но до последнего времени в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстрой и ЖКХ) даже не догадывались о "несправедливых" тарифах. Ведь официальные данные профильного ведомства, размещенные на его сайте, говорят о том, что тарифы по базовым предприятиям подавляющего большинства регионов страны не покрывают свою фактическую себестоимость. Причем данные эти по состоянию на 1 мая 2011 года. Согласно им, тарифы на водоснабжение покрывают затраты на производство данной услуги на 100% только в Запорожье и Ивано-Франковске. По всем остальным областным центрам окупаемость прыгает в коридоре от 57% до 99%. Аналогичная ситуация по тарифам на все остальные услуги. Тарифы на водоотвод полностью окупаются лишь в Запорожье и Черкассах. На теплоснабжение и горячее водоснабжение – в Запорожье, Одессе и Херсоне. Самая оптимистическая ситуация с тарифами на содержание домов и придомовых территорий. По ним 100%-ное покрытие себестоимости зафиксировано в Виннице, Луцке, Днепропетровске, Донецке, Житомире, Ужгороде, Сумах, Черкассах и Киеве. Иными словами, в стране практически повсеместно установлены убыточные тарифы, и нигде ни один тариф не покрывает свою себестоимость более чем на 100%.

Пикантности ситуации добавляет и тот факт, что, следуя логике Президента, премьер должен бы сделать все соответствующие выводы относительно работы самого главы государства. Ведь еще в начале марта первый замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич заявил, что проект указа о создании Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг (НКРРКУ), на которую по закону возлагается функция тарифообразования, уже лежит на столе у главы государства.

В то же время глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), которая до создания НКРРКУ выполняет ее функции, Сергей Титенко сообщил "Комментариям", что вопрос заключается не в том, какие показатели покрытия себестоимости тарифов показывают данные Минрегионстроя и ЖКХ, а в том, как высчитывалась эта себестоимость.

"Экономически обоснованные тарифы – это те тарифы, которые покрывают экономически обоснованные затраты. Кто сказал, что та себестоимость (которая приведена на веб-сайте Минрегионстроя и ЖКХ) экономически обоснована? Где-то по факту на сайте приведена себестоимость по группе предприятий. Это же не означает, что эта себестоимость правильная. Это означает, что эта себестоимость есть. А что происходит на этих предприятиях, почему такая себестоимость, для этого нужно изучить материалы всех органов, которые осуществляли проверки и материалы нашей проверки. Насколько мне известно, КРУ проверило уже около 200 предприятий, проверяли налоговики. Наши выехали только в понедельник на первые проверки", – сказал он. Добавив также, что материалы проверки НКРЭ будут оглашены на открытом заседании 9 июня.

Здесь следует отметить, что расчеты экономически обоснованных затрат на производство/предоставление услуг осуществляют предприятия производители/исполнители этих услуг. Таким образом, информацией о реальной себестоимости тарифа в определенном населенном пункте обладает только местный водоканал, предприятие теплокоммунэнерго либо жилищно-эксплуатационная контора. И опровергнуть или подтвердить слова Президента могут только комплексные проверки. Пока же известны отдельные результаты проверок КРУ. Так, в апреле глава этого ведомства Петр Андреев заявил, что 60% стоимости тарифов на ЖКХ в Киеве составляют накладные расходы жилищно-эксплуатационных служб без оказания услуг. А жители Макеевки потребляют только 40% воды, которую они реально оплачивают согласно тарифам – значительная часть воды теряется в старых коммуникациях.

Таким образом, становится очевидным, что власть в ближайшие месяц-два готовится вынести на суд общественности данные о злоупотреблениях отдельных предприятий-производителей коммунальных услуг. При этом публичная порка трех-пяти начальников областных и городских водоканалов или теплоэнерго может стать банальным устранением конкурентов с рынка, на котором начали активную игру отдельные представители крупного украинского бизнеса. Ведь с начала года украинцы стали свидетелями не одного и не двух повышений тарифов за те или иные виды жилищно-коммунальных услуг. Вряд ли при раскрытии отдельных фактов завышения себестоимости их производства, власть откажется от увеличения тарифов на общегосударственном уровне. Тем более, что в планах Президента на текущий год числится не одно новое повышение.

Фото с сайта: stockphotos.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!