Главная Новости Бизнес Работодатели ограничат работу кондиционеров обеденным перерывом
commentss НОВОСТИ Все новости

Работодатели ограничат работу кондиционеров обеденным перерывом

Власти упорно не желают законодательно урегулировать проблему условий труда украинцев во время летней жары

27 мая 2011, 11:25
Поделитесь публикацией:
Работодатели ограничат работу кондиционеров обеденным перерывом

Как пишет газета "Комментарии", из-за повышенной температуры бизнес-активность спадает приблизительно на 30%, а работоспособность сотрудников уменьшается приблизительно вдвое.

По словам директора по Украине кадрового холдинга АНКОР Евгения Делова, сокращение на один час рабочего дня по КЗоТУ действительно возможно, если температура в помещении на протяжении 80% рабочего времени превышает установленную норму на три-пять градусов (+27 С0).

"Но при условии кондиционирования зачастую не только отдельных помещений, а и целых офисных комплексов до такой ситуации просто не доходит" — пояснил он.

Пиар-менеджер рекрутинговой компании DOPOMOGA Влад Дутчак обращает внимание на то, что резкие перепады температур и переохлаждения приводят к незапланированным простудам сотрудников. Поэтому работодатели часто ограничивают время работы кондиционеров, включая их перед началом рабочего дня и во время обеденного перерыва.

При таком подходе работодателей о сиесте украинцам, как и раньше, приходиться только мечтать. Тем более что власти даже и не думают о законодательном урегулировании этого вопроса

Что делать с офисным дресс-кодом, соблюдение которых требуется во многих госструктурах и иностранных компаниях, решать этим летом будут тоже по-разному. Многие работодатели идет на уступки, разрешая ходить без галстуков и колготок. Однако в подписанный прошлой осенью правительством приказ номер 155 с рекомендациями по внешнему виду (дресс-коду) чиновников секретариата Кабмина каких-либо изменений на июнь-август не поступало.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!