Главная Новости Бизнес Ахметов обыграл Левочкина в борьбе за землю
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметов обыграл Левочкина в борьбе за землю

Запускать рынок земли через полгода назначен человек, которого не знают ни специалисты, ни политики. Но его назначение демонстрирует, кто будет в Украине «нарезать наделы»

15 июня 2011, 18:00
Поделитесь публикацией:
Ахметов обыграл Левочкина в борьбе за землю

В среду коллективу Государственного агентства по земельным ресурсам Украины представили нового руководителя – Сергея Михайловича Тимченко. Представлял человека, которому Президент доверил запускать рынок земли в 2012 году, лично первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев. "Комментарии" задались вопросом: кому же доверили эту стратегическую должность и узнали много интересного.

Презентуя коллективу Госземресурсов Сергея Тимченко, первый вице-премьер подарил розы как новому начальнику, так и старому – Игорю Лысенко. "Представление прошло в очень хорошей доброй атмосфере. Клюев вручил розы и Игорю Юрьевичу, и Сергею Михайловичу. Представление было очень коротким – буквально минуты три-четыре", – отметил собеседник "Комментариев".

Естественно, что за отведенные 3-4 минуты подчиненные так и не узнали биографию своего шефа. Причем, судя по тому, что наш собеседник и сам терялся в догадках относительно предыдущего места работы Тимченко, в самом Агентстве о свое начальник впервые слышат. Клюев попытался сомневающихся успокоить - Сергей Михайлович и до этого момента работал в "Системе".

"Официальной биографии нам не представили. Клюев сказал, что он (Тимченко – Ред.) работал в Системе, в кадастре. Сказал, что это опытный человек, знает Систему, будет работать. Как только разберемся с официальной биографией, мы ее разместим на официальном веб-сайте", – рассказал наш собеседник.

Сам же Сергей Михайлович попросил старого начальника остаться в ведомстве и поблагодарил коллектив госагентства "за наработки".

"Тимченко просил Игоря Юрьевича остаться здесь, и Клюев сказал, что тот будет работать на той должности, которую выберет. Сказал "спасибо" коллективу за то, что создали наработки, что будет использовать их в работе и опираться на коллектив", – отметил собеседник "Комментариев".

Вместе с тем, через некоторое время "Комментариям" все-таки удалось немного узнать о предыдущей трудовой деятельности Тимченко. Так, в "Центре государственного земельного кадастра" нам рассказали, что Сергей Михайлович пошел на повышение именно от них. "С конца 2010 года и по сегодняшнее время он работал заместителем генерального директора — руководителя технических программ ГП "Центр государственного земельного кадастра" — сказали "Комментариям" в приемной этого предприятия.

Однако, рассказать больше о трудовой биографии главного землемера страны не смогли не только на его прежней работе, но и на настоящей. Оказалось, что даже непосредственный заместитель Сергея Михайловича – Николай Калюжный (замглавы Госагентства – Ред.) – ровным счетом ничего не знает относительно трудовой биографии своего нового шефа.

"Нет. Не знаю (где он работал – Ред.). Честно, ну откуда я знаю. Он не близкий (к земельной сфере человек – Ред.). Какой он близкий? Он к земле никакого отношения не имеет", – сказал он "Комментариям".

При этом на логичное после таких слов замечание журналиста "Комментариев" о том, что именно этому человеку через полгода придется запускать рынок земли, Калюжный ответил: "Может быть, не знаю. Мы и без него внесем (один из законопроектов, касающийся рынка земли – Ред.) на следующей неделе".

"Я его не знаю вообще. Но, назначение нового главы Госземресурсов – это решение исполнительной власти. Когда с новым главой Агентства познакомят нас – тогда можно будет давать какие-то характеристики", – поделился с "Комментариями" заместитель главы аграрного комитета Верховной рады (фракция Партии регионов) Валерий Бевзенко.

"Надеюсь, этот человек будет хорошо работать с правительством и продолжит ту же линию земельных реформ. Как и последние годы, глава Госземресурсов выполняет политические функции. Рынку этот человек не знаком, мы о нем также ничего плохого не слышали. Но, уверен, сотрудничество наше будет плодотворным", – сказал "Комментариям" президент Ассоциации "Земельный Союз Украины" Андрей Кошиль.

После этого источник "Комментариев" в правительстве сообщил, что Тимченко действительно новый человек на рынке земли – в конце 2010 года он не был повышен до должности замгендиректора "Центр государственного земельного кадастра", а был именно введен в "Систему", если следовать терминологии Андрея Клюева. Родом он из Луганской области. Начинал свою карьеру в Луганском областном штабе Партии регионов, в 2004 году трудился в штабе "регионалов" уже в Запорожской области. А потом, буквально год назад, "всплыл" среди чиновников Киевской горгосадминистрации, откуда позже перешел в "Центр государственного земельного кадастра". В котором и проработал, как выяснили "Комментарии", около полугода.

"Насколько мне известно, он близок к Клюеву. Обратите внимание, Лысенко еще весной писал заявление Президенту об отставке. Передавал его через Присяжнюка (Николай Присяжнюк – министр агропрода – Ред). А теперь новым главой Госкомзема занимается Клюев. Это о чем-то да и говорит" — поделился с "Комментариям" источник в правительстве.

Ранее эксперты неоднократно указывали на принадлежность министра Николая Присяжнюка к так называемой енакиевской бизнес-группе, одним из самых известных участников которой является нардеп Юрий "Енакиевский" Иванющенко. Когда в марте руководство Минагропрода удалось победить в борьбе за кресло президента Национальной академии аграрных наук, аналитики восприняли это как попытку именно упомянутой бизнес-группы занять лидерство в процессе запуска процесса приватизации сельхозземель. Ведь по замыслу авторов земельной реформы, именно Академия будет рекомендовать – кому, сколько и где можно продать земли.

Однако, по информации "Комментариев", в последнее время интересы Юрия Иванющенко в земельной сфере далеки от конфронтации с интересами Андрея Клюева, Бориса Колесника и Рината Ахметова. Наблюдатели даже более склонны считать, что эти "донецкие" бизнесмены сегодня ведут свою земельную игру против главы президентской Администрации Сергея Левочкина. И пока, похоже, имеют в ней небольшое преимущество.

 Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Школяренко Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!