Главная Новости Бизнес В бюджете не нашлось денег на украинский урановый Клондайк
commentss НОВОСТИ Все новости

В бюджете не нашлось денег на украинский урановый Клондайк

Финансирование строительства шахты на базе крупнейшего в Европе Новоконстантиновского месторождения урановых руд сокращено в 9 раз

7 июля 2011, 12:16
Поделитесь публикацией:
В бюджете не нашлось денег на украинский урановый Клондайк

Как сообщает корреспондент "Комментариев", общий объем инвестиций в строительство уранодобывающего предприятия в текущем году составит 100-150 млн. грн., тогда как изначально по плану предусматривалось 930 млн. грн.

Об этом заявил Александр Сорокин, директор Госпредприятия "Восточный ГОК", в состав которого передано предприятие, создаваемое на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд.

Он также добавил, что с 26 июня, когда была начата опытно-промышленная добыча урана, по конец текущего года на месторождении планируется добыть 75 тыс. тонн руды, из которой будет получено до 99 тонн урана общей стоимостью приблизительно в 133 млн. грн.

Как сообщили "Комментариям" источники на предприятии, сокращение финансирования связано с тем, что из Спецфонда госбюджета не выделяются средства.

Как известно, весной 2006 года Новоконстантиновское месторождение было передано на баланс ГП "Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд". В ноябре 2009 года ГП "Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд" было реорганизовано путем присоединения к ГП "ВостГОК".

С 2008 года Россия вела переговоры с Украиной о сотрудничестве в рамках разработки месторождения. Однако в конце весны глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что Украина намерена самостоятельно осваивать Новоконстантиновское месторождение урановых руд без участия инвестиций со стороны Российской Федерации.

Фото: с сайта nikvesti.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!