Главная Новости Бизнес Клюев приказал вернуть к жизни Одесский НПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Клюев приказал вернуть к жизни Одесский НПЗ

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев поручил Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с Одесской областной государственной администрацией принять меры по возобновлению работы предприятия "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод" (Одесская область)

14 июля 2011, 12:36
Поделитесь публикацией:
Клюев приказал вернуть к жизни Одесский НПЗ

Об этом он сказал в ходе заседания коллегии в Министерстве экономического развития и торговли.

"Поручение Минтопу — вместе с обладминистрацией нужно будет с "Лукойлом" договориться, чтобы запустить предприятие", — сказал Клюев.

Такое поручение первый вице-премьер дал в ответ на выступление заместителя министра экономического развития и торговли Владимира Бандурова, в котором тот отметил, что негативные показатели роста промышленного производства наблюдаются в Одесской области на уровне около 13%.

Клюев попросил представительницу Одесской области пояснить ситуацию.

Та рассказала, что снижение объема промпроизводства случилось по объективным причинам в связи с приостановкой работы "Лукойл-Одесский НПЗ", доля которого в общем объеме промпроизводства области составляет 24%.

При этом он подчеркнула, что предполагается, что до конца 2011 года завод работать не будет.

Как сообщалось, в июне компания "Лукойл" (Россия) допускала возобновление работы Одесского НПЗ до 2012 года в случае налаживания выгодного маршрута доставки сырья.

Однако компания "Транснефть", оператор российской нефтетранспортной системы, сомневается, что в 2011 году поставки нефти трубопроводным транспортом в адрес завода могут возобновиться.

С конца октября 2010 Одесский НПЗ не осуществляет переработку нефтяного сырья.

По официальной информации, завод был остановлен на плановый ремонт в связи с неблагоприятной маркетинговой ситуацией на украинском рынке нефтепродуктов и низкой эффективностью работы предприятия.

99,57% акций "Лукойл-Одесский НПЗ" принадлежит компании LUKOIL Europe Holdings B.V. (Нидерланды).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!