Главная Новости Бизнес Саранча выживает туристов из Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Саранча выживает туристов из Крыма

Прекращения сезона дождей принесло отдыхающим полуостров новую напасть – прожорливых насекомых. Эксперты же советуют курортникам не паниковать

19 июля 2011, 00:25
Поделитесь публикацией:
Саранча выживает туристов из Крыма

После пятилетнего затишья в Крыму вновь нашествие саранчи. Она оккупировала Севастополь, Бахчисарайский, Сакский, Ленинский, Советский, Первомайский и Черноморский районы. Курортники жалуются на летающих насекомых, которые досаждают им по дороге к морю, на пляжах, в летних домиках и номерах отелей.  Особенно много их в вечернее время. Появились даже жалобы на то, что саранча кусает отдыхающих. Аграрии успокаивают: нашествие зеленых насекомых прекратится уже в начале августа.

Как сообщили сайту "Крым.Комментарии" в Министерстве аграрной политики и продовольствия Крыма, в АРК в этом году действительно много саранчи, однако ситуация пока далека от критической.  

"Проводится еженедельное обследование сельхозугодий. Обследовано 252,4 тыс гектаров, из них заселено саранчой – 2,4 тысячи гектаров. Процент заселения очень маленький  — 0,9%", — рассказал заместитель начальника управления земледелия эфиромасличных культур Министерства аграрной политики Крыма Эскандер Мустафаев.

По его словам, в сельскохозяйственные районы Крыма уже направлены телефонограммы "о расселении саранчи" и необходимости "принятия мер". Самая тревожная ситуация сложилась на 36 гектарах Бахчисарайского района, где наблюдается максимальная заселенность – 5 особей на один квадратный метр площади. Но и это не критично: о нашествии саранчи можно говорить при концентрации до 25 особей на квадратный метр.  "В Бахчисарайском районе это площади, которые прилегают к виноградникам. Они все обработаны", — сказал Мустафаев.

По словам ученых, в этом году бэби-бум саранчи спровоцировала неустойчивая погода.  "У нас была такая вспышка лет 5 тому назад, это естественный процесс в природе. Благоприятные погодные условия – резкие перепады температуры, когда вслед за похолоданием идет сильная жара", — рассказала и.о. начальника государственной инспекции защиты растений Лариса Алексеева.

По ее словам, в этом году обработку сельхозугодий проводить уже не имеет смыла – через пару недель вся саранча погибнет. "Обработки целесообразно было проводить в 1, 2 и 3 возрасте саранчи, сейчас уже 4 — 5 возраст. Основная масса — в стадии окрыления. К первой декаде августа начнется ее массовое окрыление и отмирание", — сказала Алексеева.

В Министерстве курортов и туризма Крыма информация о нашествии саранчи не столько  встревожила, сколько позабавила. "Истории про саранчу — абсолютная правда, так же, как и истории про бешенных белок, которые спускаются с гор и кусают москвичей за ноги, поэтому москвичам не советуют сюда ехать, потому что здесь белки бешеные. СМИ придумывают про саранчу, про холодную воду, что Евпаторию уже смыло. Заголовки, которые пестрят, говорят о том, что негативной информации о Крыме в этом году слишком мало и ее начали придумывать", — сказал сайту "Крым.Комментарии" первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

 Фото www.caak.mn



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Наталья Панченко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!