Главная Новости Бизнес Украинские пчелы стали трудиться по-китайски
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские пчелы стали трудиться по-китайски

В этом году Украина соберет прекрасный урожай меда. Но цены на сладкий продукт еще больше разочаруют рядовых покупателей

19 августа 2011, 00:30
Поделитесь публикацией:
Украинские пчелы стали трудиться по-китайски

Яблочный Спас в Украине с давних времен принято праздновать яблоками со свяченым медом. Похоже, не зря именно 19 августа украинские пасечники выбрали своим праздничным Днем. В этом году медосбор будет одним из лучших, но цены в рознице еще вырастут.

Как писал в своих исторических работах первый Президент Украины Михаил Грушевский "Воск, мех и мед — основные статьи экспорта времен Киевской Руси". Десять веков назад пчеловодство приходит на территорию Украины и "пасека" становиться сов ременем таким же "брендом" праукраинца, как сало и козак. И именно мед на тысячу лет заменяет украинцам и "сладкую жизнь": и для тела, и для духа (если брать роль воска в православных обрядах).

На сегодняшний день Украина является крупнейшим "пчеловодом" в Европе, производя в год от 55 до 70 тысяч тонн сладкого продукта. Однако, как и с большинством других продуктов агрокомплекса, добыча меда в нашей стране сосредоточена на 95-97% в руках пчеловодов-любителей. То есть, заниматься этим люди или в виде хобби, или для небольшой "прибавки" к пенсии.

"В Украине нет регистра пасечников, людей сложно объединить в организации, потому что каждый занимается для себя, а это затрудняет поиск внешних рынков сбыта, организацию цивилизованного экспорта. Ведь производителей приходится искать производителей по всей стране. Но вместе с тем, мед остается на уровне хобби, хотя есть серьезные производители, у которых больше тысячи пчелосемей, но это 2-3% от всех пасечников", — рассказал "Комментариям" председатель совета ВОО "Братство пчеловодов Украины" Сергей Шмуля.

В компании "Бартник", которая считается крупнейшим продавцом украинского меда на внешних рынках, подсчитали "Комментариям", что в прошлом году Украина вывезла заграницу почти 2 тыс. тонн продукции. По оценкам экспертов, выручка украинских компаний могла составить 10-20 млн. евро.

Если же говорить о "территориях экспансии" украинского меда, то более половины его поставок за  границу приходиться на Германию. Эксперты рассказывают, что именно эта страна считается центром мирового экспорта. А гамбургский порт для пчеловодов сродни роттердамскому порту для маслопроизводителей – центр заключения сделок.

 "Основной объем идет в Европу. Такие страны как Германия и Польша основную часть берут у нас. Далее идут Россия, Беларусь, США, Канада, ведутся переговоры с Китаем. Как ни странно, Поднебесная является нашим конкурентом на рынке меда, но хочет еще и закупать у нас. Украинский мед есть на рынке практически всех стран Евросоюза. А вот основными нашими конкурентами (кроме упомянутого Китая) являются производители Мексики и Аргентины", — рассказал "Комментариям" менеджер по ВЭД "Бартник" Александр Сапига.

                                                                      Страны-импортеры украинского меда

 

Этим летом пасечники прогнозируют хороший сбор меда, чему погода способствовала – лето было не сильно горячим, сильной активности солнца не наблюдалось.

"В этом году, мы ожидаем, сбор на уровне 70 тысяч тонн меда, а может и больше. Акация и липа дали очень хороший результат, неплохой сбор прошел и на гречихе. Но, к сожалению, низких цен ждать не стоит, мед всегда был дорогим удовольствием с высокой себестоимостью. Если говорить о Киеве, то здесь можно прогнозировать от 70 до 150 гривен за литр меда, в зависимости от качества категоризации (монофлора или полифлора)", — говорит Шмуля.

Уже сегодня цены на мед в рознице выше прошлогодних на 5-7%. И производители говорят – это не предел. Даже с учетом "рекордного урожая" пчеловодство становится все более рискованным бизнесом.

"Думаю, главных две проблемы у пчеловодов сегодня. Это экология и растущие цены на сахар. Только на одну семью пчел нужно на зиму корма 10 килограмм. И нет уверенности, что не будет массовой гибели пчел, как у меня прошлым летом. Ведь сейчас наши агрохолдинги вносят столько химии в арендованные поля для быстрой наживы", — рассказал "Комментариям" Григорий Дудка, у которого десять ульев на Сумщине. Кстати, аналогичные проблемы у пчеловодов Донбасса, которые из-за химикатов потеряли в последнее время 70% пчелосемей. Экологи говорят, что химия "убивает" не только пчел, но и качество меда. Собственно, подобные проблемы с "химизацией" испытывают и конкуренты Украины на мировом рынке меда. В частности, Китай. И именно из-за сокращения популяции пчел у Поднебесной возникли проблемы с опылением плантаций гречки.  Правда, Украина эти проблемы восприняла по-своему: вместо поддержки "медовой отрасли" в самой стране начала закупать гречку в Китае.

 

 Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Макс Мухин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!