Главная Новости Бизнес Бойко рассказал, как непросто идут переговоры с Газпромом
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко рассказал, как непросто идут переговоры с Газпромом

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко уверен в нахождении компромисса с Россией по пересмотру условий ценообразования на поставляемый в Украину природный газ

22 августа 2011, 19:19
Поделитесь публикацией:
Бойко рассказал, как непросто идут переговоры с Газпромом

Об этом он сообщил в интервью телекомпании "5 канал".

"Переговоры идут непросто, но мы всегда находили компромисс, учитывая стратегический уровень наших отношений. Я думаю, так будет и в этот раз", — сказал он.

При этом министр исключил так называемый белорусский сценарий развития событий, а также подчеркнул, что слияния Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" с российским газовым монополистом "Газпром" в обмен на снижение стоимости газа не произойдет.

"Принципиальная позиция Президента заключается в том, что любая конструкция (взаимоотношений) может быть построена, но только на паритетных началах. Поэтому я вам скажу, чего не будет: не будет слияния "Нефтегаза" и "Газпрома" и не будет никакого белорусского сценария. Будет конструкция, которая будет выгодна обеим сторонам, но она будет базироваться на принципах паритетности", — сказал он.

Бойко также отметил, что в ближайшее время переговоры с рабочего уровня перейдут на официальный, после чего будут озвучены предложения, которыми украинская сторона будет добиваться пересмотра ценообразования.

Как сообщалось, "Газпром" выступает за сотрудничество с Украиной по такой же модели, по которой он работает с Беларусью: "Газпром" владеет 50% компании "Белтрансгаз", которая владеет белорусской газотранспортной системой, и до конца этого года планирует сконцентрировать вторые 50% в обмен на низкие цены на газ.

Премьер-министр Азаров исключил такую возможность.

Цена импортного газа, поставляемого в адрес "Нефтегаза", повысилась в 3 квартале (июль-сентябрь) на 19,2%, или 57 долларов/тыс. куб. м по сравнению со 2 кварталом до 354 долларов/тыс. куб. м.

Украинские власти ведут переговоры с "Газпромом" о снижении цены на газ.

Ранее российский монополист заявлял, что вопрос о снижении цены на импортный газ для Украины может быть рассмотрен при принятии украинской стороной решения о слиянии "Нефтегаза" с российским монополистом.

Фото: с сайта segodnya.ua

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!