Главная Новости Бизнес Янукович может ликвидировать «Нафтогаз» ради дешевого российского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович может ликвидировать «Нафтогаз» ради дешевого российского газа

Ликвидация Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» - самый быстрый путь к денонсации газовых контрактов, которые Киев и Москва подписали в 2009-м году.

23 августа 2011, 15:12
Поделитесь публикацией:
Янукович может ликвидировать «Нафтогаз» ради дешевого российского газа

Такое мнение "Комментариям" высказал эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут 

"Многие сейчас ломают голову — как решить проблему контрактов 2009 года? С моей точки зрения самый быстрый и простой путь (хотя он не самый легкий), это решить вопрос о ликвидации НАК Нафтогаз Украина и создания компаний, которые бы специализированно занимались видами деятельности. И таким  образом, перевести вопросы по импорту природного газа частично на плечи олигархов, которые бы смогли решать вопросы о заключении контрактов, частично на плечи уполномоченной компании, которая не имела бы бесконечного кредитного плеча, с помощью ОВГЗ. Ликвидация НАК -а это лучшее, что президент мог бы сделать" — заявил Нарбут. 

Напомним, украинские власти выступают за пересмотр газовых контрактов 2009 года. В свою очередь, российское правительство готово говорить о снижении цены или при условии слияния ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз", или при реализации "беларуского сценария", по которому  ГТС Украины перейдет под контроль российского монополиста. Пока в Кабминете Министров уверяют, что вариант "беларуского сценария" для Киева неприемлем.

Цена импортного газа для Украины повысилась в 3 квартале (июль-сентябрь) на 19,2%, или 57 долларов/тыс. куб. м по сравнению со 2 кварталом до 354 долларов/тыс. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!