Главная Новости Бизнес «Газпромбанк», по слухам, дал Фирташу 1 у.е. млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпромбанк», по слухам, дал Фирташу 1 у.е. млрд

Активная скупка бизнесменом Дмитрием Фирташем украинских химзаводов могла быть отчасти оплачена российским «Газпромбанком»

9 сентября 2011, 10:06
Поделитесь публикацией:
«Газпромбанк», по слухам, дал Фирташу 1 у.е. млрд

Как сообщили российским "Ведомостям" два источника в окружении бизнесмена, а также два источника, близких к банку, именно "Газпромбанк" открыл Дмитрию Фирташу кредитную линию более чем на $1 млрд. для оплаты сделок.

В частности, в течение последнего года структуры Фирташа приобрели северодонецкий и черкасский "Азоты", а также горловский "Стирол". Стоимость приобретений не объявлялась, но, по оценке аналитика "Тройки диалог Украина" Сергея Невмержицкого, все три покупки могли обойтись в $1,5-1,7 млрд.

Активы Фирташ приобретал за собственные средства, банковские кредиты составили лишь незначительную часть, заявил на это представитель Фирташа.

Издание также подчеркивает, что украинский бизнесмен строит свой химический холдинг Ostchem Holding не в одиночку. В частности, около года назад он заключил с российским бизнесменом Аркадием Ротенбергом (одним из крупнейших подрядчиков "Газпрома") договор о сотрудничестве в области химии, который, в частности, предполагает совместную покупку предприятий и в России, и в Украине — рассказывают собеседники "Ведомостей".

По словам бизнесменов из окружения Фирташа, на Украине Ротенберг будет получать до 50% в каждом активе, покупаемом совместно с Фирташем. Под эти цели "Газпромбанк" якобы и предоставил деньги, уточняют они. Той же версии придерживается и близкий к "Газпромбанку" источник.

Впрочем, "Ведомости" приводят и официальную позицию представителей обоих бизнесменов, которая заключается в том, что никаких партнерских отношений между ними нет. Соглашение между бизнесменами касается лишь россошанских "Минудобрений" – завода в Воронежской области, контроль над которым был приобретен в августе, уверяют представители Фирташа и Ротенберга.

К слову, ранее Ротенберг заявлял, что в Украине его интересует Одесский припортовый завод, в приватизации которого он хотел бы поучаствовать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!