Главная Новости Бизнес Украинцам позволят транжирить газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам позволят транжирить газ

Предприятия ТКЭ, не оплатившие газ, нынешней зимой никто отключать не будет

20 сентября 2011, 00:30
Поделитесь публикацией:
Украинцам позволят транжирить газ

Дочерняя компания "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" обнародовала в понедельник данные по задолженности предприятий теплокоммунэнерго за потребленный в 2010-11 годах газ. В частности, долг предприятий (без "Киевэнерго"), образовавшийся с начала прошлого отопительного периода (с 1 октября 2010 года), составил на конец минувшей недели 4,1 млрд. грн при уровне расчетов в 72%. Вдобавок, ПАО "Киевэнерго" задолжала с 1 января 2010 года еще 1,4 млрд. грн. при уровне расчетов в 73%.

Пресс-служба "дочки" "Нафтогаза" в который раз за последние годы предупредила в пресс-релизе о том, что природный газ реализуется в Украине только и только при условии полной оплаты за потребленный ранее газ. Правда, ситуация с накоплением долгов  (как и содержание угроз) в Украине остается неизменной.

С одной стороны, как подчеркнул "Комментариям" глава подкомитета по вопросам ЖКХ профильного парламентского комитета Зиновий Шкутяк, первое, что нужно сделать для решения ситуации – оплатить из бюджета уже существующую разницу в тарифах, которая образовывается из-за несоизмеримости цен на газ для предприятий ТКЭ с льготными ценами для населения. К слову, в государственном бюджете на 2011 год на эти цели прописана субвенция в размере 3,6 млрд. грн. Однако, только к концу февраля задолженность предприятий ТКЭ за потребленный в еще продолжающийся на то время отопительный период уже превышала 5 млрд. грн.

С другой стороны, остается вариант повышения тарифов на газ для населения. Но и этот путь пока тупиковый. "Здесь надо учитывать политическую составляющую… Никаких "движений" по повышению стоимости пока не планируется", – лаконично ответил "Комментариям" источник в "Нафтогазе". С его слов, единственное, что пока имеет воздействие на предприятия ТКЭ – это, как ни странно, селекторные совещания во главе с вице-премьером либо профильным министром. Итогом всего нескольких таких "селекторов" стало увеличения уровня оплаты за газ с 60% в начале июня до 72% на конец минувшей недели.

"Да, это административный рычаг. Но он давит, он заставляет платить. Идет прессинг. Ведь в итоге давит правительство, давит "Газ Украины", давит министерство (Минрегионстрой и ЖКХ – Ред.), давит НКРЭ. Все это вместе дает какой-то результат", – говорит наш собеседник.

Тем не менее, увеличение динамики расчетов вверх на 12 процентных пункта за 3 месяца – практически ничего. А кроме публичного нагоняя что-то существенное из Киева в регионы "спустить" проблематично. И уже мало кто вспоминает, как в самом начале лета первый вице-премьер Андрей Клюев обещал, что предприятия ТКЭ войдут в отопительный сезон "финансово оздоровленными". Сейчас можно только догадываться, на что и кого надеялся первый вице-премьер.

И именно поэтому этой зимой, как, впрочем, и во многие предыдущие зимы, энергоноситель на обогрев украинцев будет поставляться исправно. Несмотря даже на то, что украинская власть уже не первый месяц торгуется с Россией за каждый цент в будущей стоимости импортируемого газа. Правда, до нормы батареи все равно не будут дотягивать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!