Главная Новости Бизнес Торговцы готовят дефицит зимней резины, чтобы взвинтить цены
commentss НОВОСТИ Все новости

Торговцы готовят дефицит зимней резины, чтобы взвинтить цены

Торговцы зимней резиной готовят рынок к дефициту. Хотя холода не за горами, в страну поставлена лишь половина нужного количества покрышек, а полностью потребности рынка будут удовлетворены не ранее февраля. Спрос же на шины, наоборот, растет, что позволяет продавцам, сумевшим запастись востребованным товаром, выставлять заоблачные цены

3 октября 2011, 11:01
Поделитесь публикацией:
Торговцы готовят дефицит зимней резины, чтобы взвинтить цены

Потребности украинцев в сезонной автомобильной "обуви" в 4 млн. шт., однако сегодня на складах имеется чуть более 2 млн. грн. Эксперты считают, что в достаточном количестве зимняя резина появится в отечественной рознице не ранее февраля, тогда как в обычно в марте автомобилисты уже переходят на летнюю резину. По мнению продавцов, особенно сложно в этом сезоне будет приобрести шины наиболее ходовых размеров — R13–15, а также продукцию премиум-класса.

Новые покрышки, которые уже появились в отечественной рознице, впечатляют своими ценами. По сравнению с минувшим годом они выросли как минимум на 20%. Самый ходовой скат R15 европейского или японского брэнда в интернет-магазинах сейчас стоит от 650 грн./шт., а в сетевой рознице — от 700–750 грн./шт. Азиатская продукция, на которую традиционно ориентировались экономные водители, поднялась в цене существенно — почти на 30% (от 400 грн./шт.). Одна из причин подорожания – с начала года стоимость каучука увеличись на 40%.

По словам экспертов, продавцы покрышек подкрепили объективные причины собственным интересом. При том, что активный сезон "переобувания" авто еще не начался, на рынке уже зафиксированы случаи спекулятивного завышения цен — некоторые ритейлоры довели уровень своей наценки к оптовым прайсам до 50% (обычно она не превышает 20%).

В новом сезоне активизировались и продавцы бывших в употреблении шин. Они просят за комплект от 1 тыс. грн. Как сообщили в одном из интернет-магазинов, сегодня в структуре продаж зимних покрышек 30% составляют новые шины, а 70% — подержанные.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!