Главная Новости Бизнес «Дочка» «Нафтогаза» начнет распродажу долгов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Дочка» «Нафтогаза» начнет распродажу долгов

Крупный бизнес готовится поглотить задолженность облгазов и ТКЭ, а с ними – и сами компании

13 октября 2011, 12:00
Поделитесь публикацией:
«Дочка» «Нафтогаза» начнет распродажу долгов

В ближайшую субботу, 15 октября, в Украине официально стартует очередной отопительный сезон. Его, в отличие от всех предыдущих, будет проводить непосредственно НАК "Нафтогаз Украины", заменив тем самым на этом месте собственную "дочку" – "Газ Украины". Еще несколько недель назад НАК стал напрямую заключать договора с региональными газоснабжающими компаниями (гор- и облгазами) и предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) на поставки газа в отопительном сезоне 2011-2012 годов. Но даже в таких условиях "дочка" "Нафтогаза" не останется без средств к существованию, поскольку отныне ее основным бизнесом станет продажа более 10 млрд. грн. кредиторки облгазов и теплокоммунэнерго.

По официальной информации, смена поставщика голубого топлива произведена с целью "ликвидации дублирования функций и улучшения платежной дисциплины за реализованный газ". В принципе, такая версия имеет право на существование, ведь де-факто "Газ Украины" – это посредник, который принимает голубое топливо у НАК и передает его потребителям. При этом дочернюю компанию "Нафтогаза" сложно назвать эффективным трейдером, ведь она далеко не в полном объеме собирает средства со своих контрагентов. Лучшим подтверждением тому является тот факт, что только по итогам последнего отопительного сезона (2010-2011 годов) облгазы и тепловики нарастили задолженность перед "Газом Украины" сразу на 4,5 млрд. грн. С учетом задолженностей прошлых лет газовщики и коммунальщики сейчас должны "дочке" "Нафтогаза" около 11 млрд. грн.

Несмотря на то, что отныне сбытовой деятельностью будет заниматься "Нафтогаз", у "Газа Украины" есть неплохие шансы взыскать долги с ТКЭ и облгазов. Во-первых, не стоит забывать, что сейчас Киев и Москва ведут переговоры о снижении цен на газ для Украины, и в случае их успешного завершения, затраты коммунальщиков и газовщиков на закупку голубого топлива могут сократиться, а значит – возрастет их платежеспособность.

Во-вторых, относительно недавно в Украине появилась Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг). Ее главная задача – приведение тарифов на тепловую энергию к "экономически обоснованному уровню". К слову, 1 октября Нацкомуслуг свои решением повысила тарифы на теплоснабжение для бюджетников в среднем по стране сразу на 58,5%. "Мы сейчас сделали большое дело – помогли всем нашим коммунальным предприятиям войти в отопительный сезон", – объяснил решение регулятора его глава Валерий Саратов.

Перефразируя простыми словами заявление Саратова, Нацкомуслуг повысила рентабельность коммунальщиков, что не может не радовать "Газ Украины". Но при этом ДК как и прежде остается один на один со своей главной проблемой: у ТКЭ и облгазов нет мотивации для расчетов с "Газом Украины", поскольку отныне их новым поставщиком газа является НАК "Нафтогаз". Таким образом, уже в ближайшее время перед "Газом Украины" встанет выбор: либо ввязываться в дорогостоящую бесконечную судебную войну с должниками, либо заняться бизнесом по продаже своей дебиторки. Сейчас невозможно предсказать, к какому из этих вариантов склоняется глава "Газа Украины" Эдуард Швыдкый, но даже если его позиция была бы известна, от этой информации было бы мало толку. В первую очередь, потому что решение о торговле долгами коммунальщиков и облгазов, скорее всего, будет приниматься на правительственном уровне с подачи отечественных финансово-промышленных групп.

Это предположение построено на том, что выкупленные у "Газа Украины" долги олигархи легко могут конвертировать в переоформление прав собственности на имущество должников. Тем самым крупный бизнес избежит необходимости участвовать в приватизационных конкурсах, в ходе которых цена на интересующие их предприятия  может существенно возрасти.

И первым на очереди в числе желающих поглотить через "долговой механизм" газораспределительный бизнес наверняка окажется основатель Group DF Дмитрий Фирташ, которому уже сейчас подконтрольно около двух десятков гор- и облгазов (из 43 компаний). При этом от него не будет отставать Ринат Ахметов, который первым делом настроен расширить свои горизонты в коммунальной сфере через компанию "Киевэнерго", эксплуатирующую одно из крупнейших коммунальных хозяйств страны – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, 188 котельных, более 4 тыс. км теплотрасс, а также мусоросжигательный завод "Энергия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Савченко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!