Главная Новости Бизнес Греции спишут половину долга
commentss НОВОСТИ Все новости

Греции спишут половину долга

На кризисном саммите стран еврозоны, который проходил в Брюсселе вплоть до глубокой ночи среды, была достигнута договоренность о списании банками-кредиторами 50% долгов Греции

27 октября 2011, 09:15
Поделитесь публикацией:
Греции спишут половину долга

Вопрос списания греческих долгов был одним из главных. Считается, что возможный дефолт Афин по своим обязательствам может ввергнуть мировую экономику в новую рецессию с малопредсказуемыми последствиями.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Никола Саркози обещали представить по итогам саммита амбициозный план по выходу еврозоны из долгового кризиса, но без решения проблемы греческого долга эти усилия были бы бесполезными.

До последнего времени банки-кредиторы Греции занимали жесткую позицию и предупреждали, что списание около 50% долга приведет к дефолту и мощному шоку для финансовых рынков.

В проекте заявления лидеров ЕС, подготовленном к саммиту, говорилось, что правительства Евросоюза могут предоставить гарантии банкам, чтобы избежать кредитного кризиса и поддержать их способность кредитовать экономику, но о размере этих гарантий не сообщается.

Несколькими часами ранее стало известно, что на саммите в Брюсселе была достигнута договоренность о принципах рекапитализации банков. Как сообщают СМИ со ссылкой на Европейское ведомство банковского надзора, финансовые институты всего ЕС должны будут увеличить свой базовый капитал на €106 млрд.

Также в ночь на четверг стало известно, что страны еврозоны обсуждали увеличение Европейского фонда финансовой стабильности до €1 трлн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!