Главная Новости Бизнес Украина завершает «процедуры» перед созданием «ядерного завода» на Кировоградчине
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина завершает «процедуры» перед созданием «ядерного завода» на Кировоградчине

ГКЦБФР одобрила выпуск акций украино-российского СП по строительству завода по производству ядерного топлива

7 ноября 2011, 10:15
Поделитесь публикацией:
Украина завершает «процедуры» перед созданием «ядерного завода» на Кировоградчине

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 3 ноября одобрила процедуру выпуска акций совместного предприятия "Завод по производству ядерного топлива", которое создается с участием государственного концерна "Ядерное топливо" (Украина) и топливной компании российской госкорпорации по атомной энергии "Росатом" "ТВЭЛ".

Об этом говорится в сообщении "ТВЭЛ".

"Решение ГКЦБФР, фактически, завершает процедурные вопросы, необходимые для создания совместного предприятия и перевода проекта в практическую плоскость", – сказано в сообщении.

Кроме того, 24 октября было подано заявление в специализированную украинскую комиссию для экспертизы технико-экономического обоснования проекта.

Согласно сообщению, создаваемый завод будет соответствовать наивысшим мировым стандартам и превосходить существующие аналоги.

Как сообщалось, 9 сентября "Ядерное топливо" и "ТВЭЛ" подписали учредительный договор о создании частного акционерного общества "Завод по производству ядерного топлива", который и займется строительством объекта в Украине.

Доля Украины в СП составит 50% плюс 1 акция, России – 50% минус 1 акция.

22 сентября 2010 Кабинет Министров утвердил "ТВЭЛ" победителем конкурса по выбору технологии для строительства завода по производству ядерного топлива для реакторов АЭС ВВЭР-1000.

27 октября 2010 года стороны подписали рамочное соглашение о создании в Украине совместного предприятия по производству ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 по российским технологиям.

Комиссия государственного концерна "Ядерное топливо" рекомендует Кабмину утвердить площадку возле поселка Смолино (Маловисковский район Кировоградской области) для размещения завода.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!