Главная Новости Бизнес Назарбаев не хочет видеть рубль единой валютой
commentss НОВОСТИ Все новости

Назарбаев не хочет видеть рубль единой валютой

Ни одна национальная валюта не годится на роль единой валюты Евразийского союза, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

19 ноября 2011, 11:49
Поделитесь публикацией:
Назарбаев не хочет видеть рубль единой валютой

В пятницу в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали декларацию о евразийской экономической интеграции — "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза.

"Сначала нам надо доказать для себя выгодность и равноправность нашего экономического пространства. После этого обязательно встанет вопрос о единой валюте, — сказал в интервью глава Казахстана. — Но я считаю, что ни одна национальная валюта, включая такую мощную, как рубль, не годится на эту роль. Это должно быть другое название, должна быть другая валюта".

Вопрос о введении единой валюты в рамках Евразийского союза, по его словам, пока не обсуждался.

"Интеграционное объединение начинается сначала с создания зоны свободной торговли, потом таможенного союза, потом единого экономического пространства. Потом строится экономический союз, потом вводится расчетная единица, как в Европе "экю" (European Currency Unit — Европейская валютная единица, клиринговая валюта, существовавшая для расчетов внутри ЕС до введения евро – ред.), — сказал Назарбаев. — Надо создать все это, а потом будем думать о единой валюте".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!