Главная Новости Бизнес Уроки истории: как метр победил ярд
commentss НОВОСТИ Все новости

Уроки истории: как метр победил ярд

Введение системы мер в революционной Франции было этапом торговой войны. Украина может использовать этот путь «изобретений» в газовом споре с Россией

4 января 2012, 00:30
Поделитесь публикацией:
Уроки истории: как метр победил ярд

На эталоне метра, который хранится в Парижской палате мер и весов написано: "На все времена всем народам!". Метрическая система мер появилась в конце XVIII века, после Французкой революции, когда подобные пафосные фразы были очень модными. Унифицировать единицы измерения новую французскую власть подвигли местные торговцы и предприниматели, которым надоело подстраиваться под метрологию, которая в Льеже была одной, а в Марселе — совсем другой.

Поэтому Национальное Собрание Франции 31 марта 1791 г. приняло подготовленное Специальной комиссией, в состав которой входили известные французские ученые того времени (Лаплас, Лагранж, Борда, Кондорсе, Монж и др.), предложение о введении в качестве единицы длины метра, равного одной десятимиллионной доле четверти земного меридиана. Эта единица длины была окончательно утверждена 10 декабря 1799 г., став основой метрической системы. Второй единицей Метрической системы явилась единица массы — килограмм, которая первоначально равнялась массе в вакууме кубического дециметра воды при ее наибольшей плотности (4 °С) в месте, находящемся на уровне моря и на широте 45°.

Продвижением метрической системы в Европу занимался Наполеон, но его просветительская миссия была пресечена гусарами Михаила Илларионовича Кутузова. Лишь к 1875 году метрическую конвенцию подписали семнадцать государств, включая Россию, где применение новой системы измерений было разрешено (но не стало законом) от 4 июня 1899 года. Исключительно "на метры" перешли лишь прогрессивные жители Финляндии, которая тогда входила в состав Российской империи. Остальные подданные государя продолжали в основном оперировать аршинами и пудами даже несмотря на то, что инициатором введения метрической системы был сам Дмитрий Менделеев. "Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры", — говорил Дмитрий Иванович, которого современные школьники недолюбливают за таблицу химических элементов, а выпивохи считают "отцом водки". На самом деле водка существовала задолго до рождения Менделеева. Легенда появилась потому, что Дмитрий Менделеев в 1865 году защитил докторскую диссертацию на тему "Рассуждение о соединении спирта с водою". А, развенчивая водочный миф, лучше всего сказал директор музея Д. И. Менделеева, доктор химических наук Игорь Дмитриев. Ученый по поводу 40-градусной водки заявил следующее: "Ее изобрело российское правительство в то время, когда Менделееву было 9 лет от роду. В те времена акциз брали с градуса, его надо было измерять, а шкала измерений была неточной. Кроме того, оказывалось, что на пути от производителя к потребителям (розничная торговля) водка имела свойство снижать градусы. Тогда правительство издало указ, по которому водка должна была поступать к потребителю исключительно 40-градусной, минимум — 38-градусной. В противном случае участникам процесса грозила уголовная ответственность".

Тем не менее памятник Дмитрию Ивановичу стоит в парке Киевского политеха на горке, которую называют Химка (рядом химический факультет вуза), и возле Менделеева студенты (и не только) считают своим долгом регулярно распить несколько тех самых граммов, которые вместе с метрами воплощал в жизнь Менделеев.

В 1893 году Менделеев создал Главную палату мер и весов (ныне Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева). 8 октября 1901 года по его инициативе в Харькове была открыта первая на Украине поверочная палатка для выверки и клеймения торговых мер и весов.

Менделеев, видимо, почти как столетием раньше восхищенные французы любил пафос. Он писал: "Облегчим же и на нашем скромном поприще возможность всеобщего распространения метрической системы и через то посодействуем в этом отношении общей пользе и будущему желанному сближению народов. Не скрою, понемногу, но оно придет. Пойдем ему навстречу". Правда, до октябрьского переворота дело двигалось действительно "понемногу". Но уже 14 сентября 1918 года новая власть в России приказала: метрической системе быть. По всей стране на метры и килограммы перешли после постановления Совета народных комиссаров от 21 июля 1925 года.

В настоящее время метрическая система официально принята во всех государствах мира, кроме США, Либерии и Мьянмы (Бирма). Кстати, в Великобритании официально действует тоже "метрическая система", но в народный обиход "французкое" изобретение так и не вошло. Более того, весь мир продолжает использовать в нефтяном бизнесе "английские" баррели, а золото измерять в унциях. Кроме того, "владычица морей" в последние пять веков Англия оставила моряком мили и кабельтовые. Но в остальных подсчетах вынуждена была знать "меру".

Интересно, что в Соединенных Штатах, кстати, европейцы используют тамошние мили в прикладных целях, и иногда умудряются убедить местных копов, что превысили скорость передвижения автомобиля из-за того, что привыкли к километрам на спидометре, а не к старорежимным милям. Копы делают вид, что верят.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Цвях
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!