Главная Новости Бизнес Власти Херсона «отшили» Азарова с его претензиями по «коммуналке»
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Херсона «отшили» Азарова с его претензиями по «коммуналке»

Исполнительный комитет Херсонского городского совета заявляет, что повысил квартплату с 1 января 2012 года в полном соответствии с методикой, определенной постановлением Кабинета министров от 1 июня 2011 года № 869. Об этом говорится в сообщении управления общественных связей Херсонского горсовета

18 января 2012, 14:26
Поделитесь публикацией:
Власти Херсона «отшили» Азарова с его претензиями по «коммуналке»

Согласно сообщению, тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий по городу в среднем повышены на 30-45%, расчеты тарифов, как предусмотрено методикой, проведены отдельно по каждому дому.

До этого данные тарифы пересматривались в 2008 году.

Мэрия уточняет, что за этот период минимальная зарплата увеличилась на 84%, стоимость горюче-смазочных материалов — на 90%, ремонтно-восстановительных материалов — на 62%, электрической энергии — до 50%.

За 11 месяцев 2011 года сумма убытков для обслуживающих предприятий от разницы в тарифах составила 3,5 млн гривен

Однако, говорится в сообщении, тариф, рассчитанный согласно методике Кабмина, значительно увеличивался для одно- и двухэтажных домов с малым количеством квартир и большой придомовой территорией (в части затрат на ее уборку), поскольку его размер зависит от общей площади квартир дома.

Пресс-служба привела пример, что в жилом доме по ул. 40 лет Октября, 10 рассчитанный по методике Кабмина тариф составлял 14,3309 гривен за 1 кв. м жилой площади в месяц, однако действующий тариф с 1 января 2012 года будет составлять 1,6549 гривен, поскольку с 17 января исполком исключил затраты на уборку придомовой территории из квартплаты для малоквартирных домов.

Таким образом, в Херсоне тарифы по большинству домов составят 0,1152-2,8942 гривен за 1 кв. м жилой площади в месяц.

Как сообщали "Комментарии",  сегодня премьер-министр Николай Азаров потребовал от местных властей отмены всех решений по повышению с 1 января тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В частности, премьер отметил, что необоснованное повышение произошло в Херсоне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!