Главная Новости Бизнес Рада требует отделить журналистов от бигбордов Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада требует отделить журналистов от бигбордов Януковича

Народные депутаты Украины, члены Комитета по вопросам свободы слова и информации требуют от власти прекратить давление на журналистов в рамках расследования так называемого «дела бигбордов Януковича»

13 февраля 2012, 16:55
Поделитесь публикацией:
Рада требует отделить журналистов от бигбордов Януковича

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе партии "Батькивщина".

В последние недели сотрудники Министерства внутренних дел вызывали на допросы журналистов в трех городах, расположенных в разных регионах Украины.

Единственное, что объединяет этих трех незнакомых между собой людей — их профессиональная деятельность, в ходе которой они обнародовали факты порчи бигбордов с новогодним поздравлением от Виктора Януковича. Это произошло во Львове, Одессе и городе Костополь Ровенской области.

"Кроме того, наше беспокойство вызывают события вокруг журналистки из Полтавской области Ирмы Крат, которая вынуждена скрываться вместе с ребенком из-за угрозы правоохранителей возбудить против нее уголовные дела относительно ее оппозиционной деятельности",- говорится в заявлении нардепов.

Реагирования требуют и действия правоохранительных органов относительно телекомпании "Новая Одесса", работа которой была заблокирована бойцами подразделения "Сокол" и сотрудниками УБОПа, — отмечают также нардепы.

"В связи с этим, мы, народные депутаты Украины, члены Комитета по вопросам свободы слова и информации заявляем свой протест, поскольку препятствование профессиональной деятельности журналистов прямо запрещено Законом.

Считаем, что в действиях сотрудников МВД имели место нарушения прав журналистов на свободное получение, использование и распространение информации, гарантированных статьей 34 Конституции Украины и статьей 5 Закона Украины "Об информации".

По нашему мнению, вызовы на допрос или беседу журналистов и их знакомых без вручения повестки и требования следователей МВД без решения суда обнародовать источники информации их журналистских материалов — является вмешательством в профессиональную деятельность журналистов и средств массовой информации и содержат признаки преследования и давления на журналистов за публикацию определенной информации, что запрещено в соответствии с положениями статей 24 и 25 Закона Украины "Об информации", и карается согласно статье 171 Уголовного кодекса", — говорится в заявлении.

Народные депутаты требуют от Генеральной прокуратуры принять меры для проверки законности действий МВД и защиты прав журналистов.

Обращение подписали народные депутаты: Александр Абдуллин, Елена Кондратюк, Юрий Стець, Виктор Уколов, Андрей Шевченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!