Главная Новости Бизнес У коллекторов отбили охоту запугивать должников
commentss НОВОСТИ Все новости

У коллекторов отбили охоту запугивать должников

Падение потребительского кредитования в Украине ведет к изменению рынка коллекторских услуг, который в первую очередь вынуждены покинуть «агрессивные» игроки.

16 февраля 2012, 08:00
Поделитесь публикацией:
У коллекторов отбили охоту запугивать должников

"Поскольку новой просрочки очень мало рынок коллекторских услуг постоянно сокращается. На фоне роста в разы в 2008 году в последние годы этот рынок ощущает постоянный спад. Притом, что количество конкурентов постоянно растет", — рассказал "Комментариям" директор компании "ЭОС Украина" Алексей Тесленко. Он прогнозирует, что 2012-й станет первым годом, когда компании станут уходить с рынка. Скорее всего, первыми не выдержат небольшие локальные компании не способные выдержать жесткую конкуренцию.

"Все, кто сможет, переквалифицируются в финансовые компании и примутся искать инвесторов. Остальные превратятся в юридические фирмы: будут заниматься только судебными взысканиями и оказывать консультационные услуги", — ожидает эксперт.

Он уточнил, что именно участники коллекторского рынка, с которыми банки сотрудничают на условии комиссии, по наблюдениям экспертов, чаще всего оказывают на должников моральное давление (угрожают, запугивают).

По информации "Кредит-Рейтинга", рынок продажи проблемных кредитных портфелей банков коллекторским компаниям остается достаточно вялым. Всего лишь треть из общего объема, который помогли погасить коллекторы в прошлом году (15 млрд. грн.), действительно были ими выкуплена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!