Главная Новости Бизнес Средний возраст автомобиля в Украине составляет 18 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Средний возраст автомобиля в Украине составляет 18 лет

Украина находится в мировых лидерах по старости автомобильного парка

21 февраля 2012, 16:59
Поделитесь публикацией:
Средний возраст автомобиля в Украине составляет 18 лет

Об этом "Комментариям" рассказал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААиД) Олег Назаренко.

"В Европе ездить на старом авто может позволить себе только очень богатый человек, ведь уровень экологического налога установлен на уровне 15-20 тыс. евро в год. В Украине таких норм нет. У нас наоборот, старенький "Москвич" или "Волга" достается по наследству от отца к сыну. Поэтому, средний возраст авто в Украине — около 18 лет", —  рассказал "Комментариям" Назаренко.   

Эксперт отметил, что в странах ЕС, запрещено производить автомобили, которые не соответствуют экологической норме выхлопных газов – Евро-5, а в Украине до сих пор действует норма Евро-2. 

Вместе с тем, Назаренко предостерегает от законодательного запрета на использования старых машин, напоминая опыт 1998 года, когда предлагалось оставить вне закона автомобили, не оборудованные катализатором выхлопных газов.

"В 98 году правительство Лазаренко инициировало запрет эксплуатации автомобилей без катализатора, но позже подсчитали, что в стране есть авто, которые стоят дешевле самого катализатора. Подобные вещи всегда  вызовут социальный взрыв", — сказал Назаренко. 

По исследованиям консалтинговых агентств, средний срок владения автомобилем в США составляет 5 лет, в странах ЕС – 7-8 лет, России – 12.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!