Главная Новости Бизнес Глава украинской таможни встретился с российским коллегой
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава украинской таможни встретился с российским коллегой

В Москве Председатель Гостаможслужбы Украины Игорь Калетник встретился с руководителем Федеральной таможенной службы России Андреем Бельяниновым

22 февраля 2012, 18:06
Поделитесь публикацией:
Глава украинской таможни встретился с российским коллегой

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Гостаможслужбы.

Как отмечается, за последние полтора года — это уже десятая встреча глав таможенных ведомств двух стран.

Игорь Калетник отметил, что Россия остается для Украины ведущим торгово-экономическим партнером. За 2011 год товарооборот между нашими странами составил 52 млрд. дол. США (рост в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом).

За прошлый год через российско-украинскую границу пропущено 8,4 млн. транспортных средств.

А общие объемы пропущенных грузов составили 111 млн. тонн (увеличение на 10%).

Во время встречи руководители таможенных ведомств двух государств обсудили ряд вопросов, касающихся упрощения процедур на границе между Украиной и Россией.

"Задача, поставленная Президентами наших государств перед таможенными службами Украины и России, — четкая и конкретная: максимально упростить таможенные формальности для еще большего роста взаимной торговли. На сегодняшний день таможенными службами Украины и России сделаны конкретные шаги по их реализации ", — сказал председатель Гостаможслужбы.

В частности, по примеру поезда № 1/2 "Киев-Москва", таможенный контроль поезда "Харьков-Москва" украинскими таможенниками теперь также производится на станциях отправления / прибытия, т.е. без остановки на границе.

Также, во время встречи было обсуждено проведение эксперимента по осуществлению совместного контроля в пункте пропуска "Куйбышево-Дьяково", который находится на границе Ростовской (РФ) и Луганской (Украина) областей.

С этой целью в ближайшее время будет проведена рабочая встреча экспертов и доработан проект экспериментальной технологической схемы организации совместного контроля.

Стороны также обсудили важность такого направления, как проведение совместного контроля на паромной переправе "Крым — Кавказ".

С октября 2011 таможенными органами Украины начата реализация договоренностей о взаимном признании отдельных результатов таможенного контроля товаров и транспортных средств.

В частности, результаты таможенного контроля, проведенного одной из Сторон, будут признаваться и другой, что позволит избежать дублирования функций и ускорит прохождение границы.

Отмечена также важность вопроса обеспечения первоочередного пропуска болельщиков и представителей УЕФА во время проведения Чемпионата Европы по футболу "Евро 2012".

Украина ожидает большого наплыва болельщиков из России, поэтому таможенные службы двух сторон могут применить опыт наработок Украины и Польши.

В частности, выделить отдельную полосу движения для упрощенного пересечения границы футбольными фанатами.

В конце встречи главы таможенных ведомств подписали протокол, закрепляющий достигнутые договоренности и определяющий круг первоочередных задач.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!